2017
:: Antonin Tri-Huang, SMITH
Du 14/07/2017 au 10/09/2017
Palais de Tokyo, Paris
:: Laura Henno
Du 08/07/2017 au 16/07/2017
Festival Curtas Vila do Conde au Portugal
:: Samuel Gratacap
Du 03/07/2017 au 27/08/2017
Les Rencontres d'Arles, France
:: Marcel Dinahet
Du 01/07/2017 au 17/09/2017
Chapelle Saint-Sauveur, Saint-Malo
:: Cristiano Tassinari Eva Stenram, Benjamin Mouly
Du 29/06/2017 au 08/09/2017
MC2 Gallery, Milan
:: Samuel Gratacap
Du 26/06/2017 au 08/07/2017
Espace Victor Hugo, Ploufragan
:: Hicham Berrada & Sylvain Courrech du Pont & Simon de Dreuille Francis Alÿs, SMITH
Du 14/06/2017 au 10/09/2017
Palais de Tokyo, Paris
:: Mitch Epstein
Du 03/06/2017 au 17/09/2017
Musée Photographique de Mougins
:: Paulo Nozolino
Du 31/05/2017 au 17/09/2017
Círculo de Bellas Artes, Madrid
:: Martti Ranttila; Aurora Reinhard; Heli Rekula; Kaapo Rissala; Jalmari Ruokokoski; Eino Ruutsalo; Janne Räisänen; Yrjö Saarinen; Stiina Saaristo; Tyko Sallinen; Santeri Salokivi; Sampsa Sarparanta; Sigrid Schauman; Sulho Sipilä; Venny Soldan-Brofeldt; Louis Sparre; Minna Suoniemi; Iiu Susiraja; Ellen Thesleff; Tommi Toija; Paavo Tolonen; Heikki Tuomela; Santeri Tuori; Pauliina Turakka Purhonen; Marianna Uutinen; Roi Vaara; Sam Vanni; Carl Wargh; Viggo Wallensköld; Ilmari Vuori; Einari Wehmas Petri Ala-Maunus; Anette Arlander; Hugo Backmansson; Stig Baumgartner; Gunnar Berndtson; Elina Brotherus; Yngve Bäck; Kari Cavén; Eva Cederström; Marcus Collin; Helge Dahlman; Elin Danielson-Gambogi; Gösta Diehl; Rabbe Enckell; Torger Enckell; Severin Falkman; Stig Fredriksson; Alexandra Frosterus-Såltin; Akseli Gallen-Kallela; Radoslaw Gryta; Gunvor Grönvik; Axel Haartman; Eeva-Mari Haikala; Hannaleena Heiska; Outi Heiskanen; Jenni Hiltunen; Reijo Hukkanen; Viljo Hurme; Einar Ilmoni; Alpo Jaakola; Oskari Jauhiainen; Ismo Kajander; Väinö Kamppuri; Aimo Kanerva; Aino Kannisto; Pentti Kaskipuro; Inka Kivalo; Unto Koistinen; Jukka Korkeila; Anne Koskinen; Vilho Lampi; Henrika Lax; Johanna Lecklin; Pirkko Lepistö; Anton Lindfors; Juhani Linnovaara; Sami Lukkarinen; Edvin Lydén; Olli Lyytikäinen; William Lönnberg; Heikki Marila; Olavi Martikainen; Veikko Marttinen; Åke Mattas; Elina Merenmies; Arno Rafael Minkkinen; Eemu Myntti; Jukka Mäkelä; Otto Mäkilä; Rauha Mäkilä; Esko Männikkö; Eero Nelimarkka; Felix Nylund; Antti Ojala; Yrjö Ollila; Marjatta Palasto;Nelli Palomäki; Unto Pusa; Tapani Raittila; Vesa-Pekka Rannikko Nelli Palomäki, Nelli Palomäki
Du 27/05/2017 au 06/08/2017
Kunsthalle Helsinki
:: Karen Knorr
Du 05/05/2017 au 11/05/2017
:: CHARLOTTE CHARBONNEL JULIETTE AGNEL, Edouard Wolton
Du 22/04/2017 au 27/08/2017
Les Tanneries, Centre d'art contemporain
:: Ali Kazma, Ismaïl Bahri, Elena Kovylina, Shaun Gladwell
Du 20/04/2017 au 18/06/2017
Maison Européenne de la Photographie Ville de Paris
:: Alejandría Cinque, Bruce LaBruce, Chim-Pom, Clara Casian, Derek Jarman, Esther Teichmann, Jesse Darling, La John Joseph, Linder Sterling, Luis López Carrasco, Oreet Ashery, Patricia Esquivias, Paul Heyer, Puppies Puppies, Raisa Maudit, Stefanos Tsivopoulos, Esther Teichmann
Du 14/04/2017 au 17/07/2017
HOME, Manchester
:: Karen Knorr
Du 13/04/2017 au 25/05/2017
Danziger Gallery, New York, USA.
:: Corinne Mercadier
Du 08/04/2017 au 18/06/2017
Abbayes de Jumièges, Jumièges
:: Corinne Mercadier
Du 31/03/2017 au 25/06/2017
Le château de Gaasbeek, Belgique
:: Edouard Wolton
Du 28/03/2017 au 22/04/2017
Musée de minéralogie Ecole des Mines, Paris
:: Thierry Fontaine
Du 25/03/2017 au 30/06/2017
La Terrasse (Nanterre)
:: Claudia Huidobro
Du 21/03/2017 au 23/03/2017
Centre National de la Danse, Pantin
:: Samuel Gratacap
Du 16/03/2017 au 16/05/2017
Institut français de Tunisie, Tunis.
:: Ismaïl Bahri
Du 12/03/2017 au 12/06/2017
Biennale de Sharjah, Sharjah, Emirats Arabe Unis
:: Corinne Mercadier
Du 11/03/2017 au 02/04/2017
Les Photographiques 2017 Collégiale Saint Pierre La Cour / Le Mans
:: Thierry Fontaine
Du 03/03/2017 au 11/06/2017
FRAC Provence Alpes-Côtes d’Azur, Marseille
:: Samuel Gratacap
Du 11/02/2017 au 14/05/2017
MUDAM, Luxembourg
:: Anni Leppälä
Du 11/02/2017 au 09/04/2017
Kunstverein Schwäbisch Hall
:: Edouard Wolton
Du 28/01/2017 au 25/02/2017
23 rue Richer, Paris 9ème
:: Ismaïl Bahri
Du 25/01/2017 au 07/02/2017
International Film Festival Rotterdam Rotterdam, Pays Bas
:: SMITH
Du 17/01/2017 au 10/02/2017
Centre Chorégraphique National de Montpellier
:: Esther Teichmann
Du 14/01/2017 au 30/04/2017
Transformer Station, Cleveland (US)
:: Yusuf Sevincli
Du 11/01/2017 au 05/03/2017
Le Château d'Eau (Toulouse)
2016
:: Karen Knorr
Du 13/12/2016 au 29/03/2017
Collaterals Kochi-Muziris Biennale, Kochi, Inde
:: Thibaut Cuisset
Du 20/11/2016 au 12/02/2017
Fondation Fernet-Branca, Saint-Louis/Alsace
:: Samuel Gratacap
Du 24/10/2016 au 24/11/2016
MUSA (Museum Startgalerie Artothek), Vienne
:: André Breton, Antonin Artaud, Artur Barrio, Ismaïl Bahri, Carl Einstein, Champfleury, Cornelius Castoriadis, Armand Dayot Dada, Ever Astudillo, Federico García Lorca..., Georges Bataille, Gustave Courbet, Guy Debord, Henri Alleg, Jean-Luc Fromanger, Joseph Beuys, Marcel Broodthaers
Du 18/10/2016 au 15/01/2017
Jeu de Paume, Paris
:: Marcel Dinahet, Franck Scurti, Hajnal Nemeth, Knut Åsdam, Simon Faithfull
Du 11/10/2016 au 26/11/2016
Canopé, site de Caen
:: Marcel Dinahet
Du 08/10/2016 au 08/10/2016
Projection "SilverScreens" dans le cadre de la YIA, à la Cité internationale des arts, Paris
:: Art Orienté Objet, Quimera Rosa, SMITH
Du 08/10/2016 au 08/01/2017
Transpalette, Bourges
:: Agnès Thurnauer, Ana Mendieta, Anne-Lise Broyer, Eric Rondepierre, Gilles Stassart, Huot, Julião Sarmento, Kendell Geers, Laurent Pernot, Lionel Sabatté, Manon Bellet, Michel Journiac, Mounir Fatmi, Pierre Klossowski, Rebecca Digne, Victor Man, Yannick Haenel, Antoine d'Agata, Édouard Levé
Du 08/10/2016 au 26/02/2017
LABANQUE, Béthune
:: Ismaïl Bahri
Du 07/10/2016 au 09/10/2016
New York Film Festival, New York, US
:: Agnese De Donato, Anna Di Prospero..., Carla Cerati, Elisabetta Catalano, Gea Casolaro, Giovanna Borgese, Letizia Battaglia, Liliana Barchiesi, Lisetta Carmi, Marina Ballo Charmet, Martina Bacigalupo, Monica Carocci, Paola Agosti, Paola Di Bello, Rä di Martino, Silvia Camporesi, Tomaso Binga (Bianca Menna), Paola de Pietri
Du 05/10/2016 au 08/01/2017
Triennale di Milano 2016
:: Aaron Flint Jamison, Anna Oppermann, Anne-Marie Schneider, Anne-Mie Van Kerckhoven, Babi Badalov, Ismaïl Bahri, Camille Blatrix, Darielle Tillon, David Douard, Ed Atkins, Eva Barto, Jana Euler, Jean-Alain Corre, Jean-Marie Perdrix, Jean-Pascal Flavien, Jorge Queiroz, Karolina Krasouli, Klaus Lutz, Laura Lamiel, Liv Schulman, Lucy Skaer, Mark Manders, Maurice Blaussyld, Melanie Gilligan, Michaela Eichwald, Michel François, Mélanie Matranga, Thomas Teurlai, Trisha Donnelly
Du 01/10/2016 au 11/12/2016
Les Ateliers de Rennes (Biennale d'art contemporain), Rennes
:: Christoph Ruckhâberle, Ronald De Bloeme, Thomas Siemon, Wernher Bouwens, Edouard Wolton
Du 30/09/2016 au 02/10/2016
La Maison Rouge, Paris
:: Claude Batho, Anni Leppälä
Du 29/09/2016 au 19/11/2016
Centre d’Art GwinZegal, Guingamp, France
:: Karen Knorr
Du 20/09/2016 au 05/11/2016
Encontros da Imagem 2016, Casa Esperanca, Braga, Portugal
:: Ben, Camille Flammarion..., Caroline Corbasson, Elvire Bonduelle, Inès de Bordas, Joël Degbo, Karen Paulina Biswell, Mélissa Boucher, Sophie Calle, Stephen Dean & Anne Deleporte, Stéphane Barbier, Sylvain Couzinet-Jacques, Thibault Brunet, Tim Elkaïm, Edouard Wolton
Du 15/09/2016 au 25/09/2016
Galerie RueVisconti, Paris
:: Adham Faramawy, Florian Roithmayr, Mimei Thompson, Miriam Austin, Salvatore Arancio, Susan Finlay, Esther Teichmann
Du 12/09/2016 au 07/10/2016
Herbert Read Gallery, University for the Creative Arts (UCA), Canterbury, England
:: Anais Tondeur, Angelika Markul, Elena Costelian, Elsa Guillaume, Etienne de France, Johann Rivat, Julie Navarro, La Fratrie, Laurent Tixador, Lionel Sabatté, Nicolas Darrot, Pascal Mennesson, Pauline Bastard, Robert Montgomery, Thierry Boutonnier, Edouard Wolton
Du 10/09/2016 au 30/09/2016
Le Consulat, Paris
:: Benedetto BUFALINO, ERRÓ, Eric DIETMAN, Thierry Fontaine, François CUAU, Gilles DESROZIER, Guy Rachel GRATALOUP, Hervé DI ROSA, Jian GUO SUI..., Joël DUCORROY, Nathalie GRENIER, Patrick BAILLY-MAITRE-GRAND, Philippe BERRY
Du 10/09/2016 au 27/11/2016
La Chapelle, Clairefontaine en Yvelynes
:: 08.09.16 - 18.09.2016, Ismaïl Bahri
Du 08/09/2016 au 18/09/2016
TIFF, Toronto, Canada
:: Elina Brotherus, SMITH
Du 19/08/2016 au 28/08/2016
Landskrona konsthall, Landskrona, Suède
:: Alva Mooses / Troels Heiredal, Ayelen Coccoz, Barney Kulok, Carolina Magnin, Claudia Cortínez, Erica Bohm, Esperanza Mayobre, Estefanía Landesmann, James Hyde, Karen Tepaz, Libby Pratt, Louis Chan, Max Warsh, Myeongsoo Kim, Pedro Wainer, Samuel Lasso
Du 03/08/2016 au 10/09/2016
Shirley Fiterman Art Center, New York, USA
:: Barnabé Moinard, Corinne Mercadier
Du 04/07/2016 au 25/09/2016
Rencontres Internationales de la Photographie, Arles
:: Exposition collective, Corinne Mercadier
Du 26/06/2016 au 31/08/2016
Espace d'art contemporain Les Roches (EAC Les Roches), Le Chambon-sur-lignon
:: John Davies
Du 24/06/2016 au 04/09/2016
Museo de Santa Cruz, Toledo
:: André Kertesz, Jacqueline Salmon, Karen Knorr, Mathilde Lemiesle, Nikol, Pierre de Fenoÿl, Catherine Poncin, Teun Hocks
Du 23/06/2016 au 08/01/2017
Musée de l'image, Epinal
:: Marcel Dinahet, Gloria Friedmann, Jean Degottex, Jean-Yves Brélivet, Olivier Leroi, Ron Haselden, Yvan Salomone
Du 18/06/2016 au 11/09/2016
Musée Manoli, La Richardais
:: Samuel Gratacap
Du 09/06/2016 au 31/07/2016
Benaki Museum, Athènes
:: Edouard Wolton
Du 01/06/2016 au 23/10/2016
Cité de la Céramique, Sèvres
:: Julie Blackmon, Kahn & Selesnick, Karen Knorr, Pieter Hugo
Du 28/05/2016 au 09/10/2016
Museum of Photographic Arts (MOPA), San Diego
:: Alicja Dobrucka, Anne et Patrick Poirier, Hannah Collins, Hans Haacke, Corinne Mercadier, Nicholas Nixon, Patrick Tosani, Stéphane Couturier, Valérie Belin
Du 13/05/2016 au 11/06/2016
LA BOX, Galerie de l’École nationale supérieure d’art de Bourges
:: Paola de Pietri
Du 06/05/2016 au 10/07/2016
Palazzo da Mosto, Reggio Emilia, Italie
:: André Parente, Angela Ferreira, Armin Linke, Bertrand Lamarche, Christophe Viart, Daniel Lê, Marcel Dinahet, Eric Valette, Filip Berte, François Bellenger, Françoise Parfait, Jan Kopp, Kader Attia, Lamia Joreige, Leonor Antunes, Lia Lapithi, MYasmine Eid-Sabbagh, Marwa Arsanios, Maïder Fortuné, Mehmet Yashin, Mira Sanders, Sophie Ristelhueber, Stéphane Thidet, Susana Sousa Dias, Valérie Jouve, Vasco Araújo, Yannis Kyriakides, Ziad Antar
Du 05/05/2016 au 27/05/2016
Círculo de Artes Plásticas de Coimbra, Coimbra, Portugal
:: Amy Sillman, Edgar Honetschläger, Florian Süssmayr, Hans Namuth, Lauren Gregory, Len Lye, Maria Lassnig, Radenko Milak, Miodrag Manojlovic, Monika Schwitte, Oskar Fischinger, Rachel Lowe, Shen Jie, Sofia Duchovny, Stan Brakhage, Tala Madani, Thomas Scheibitz, Viking Eggeling
Du 03/05/2016 au 24/07/2016
Kunsthalle Darmstadt, Darmstadt
:: John Davies
Du 22/04/2016 au 16/08/2016
Lab Labanque, Béthune
:: Adrien Belgrand, Alexis Debeuf, Charles Fréger, Dominique Angel, Ettore Labbate & Axelle Rioult, Florence Obrecht, Florent Lamouroux, Gaël Davrinche, Laura Henno, Iris Levasseur, Jean Bonichon, John Casey, Léo Dorfner, Mohamed Bourouissa, Sophal Neak, Thomas Lévy-Lasne
Du 15/04/2016 au 24/09/2016
Artothèque de Caen, Espaces d’art contemporain
:: Corinne Mercadier
Du 08/04/2016 au 02/07/2016
Leica Store - Faubourg Saint Honoré
:: Aino Kannisto, Alma Heikkilä, Alvar Gullichsen, Anssi Törrönen, Antti Oikarinen, Aurora Reinhard, Axel Antas, Bo Haglund, Dzamil Kamanger, Eija-Liisa Ahtila, Elina Brotherus, Elina Merenmies, Erno Enkenberg, Heikki Marila, Henry Wuorila-Stenberg, Heta Kuchka, Ilkka Halso, Jani Hänninen, Jarmo Mäkilä, Jouko Lehtola, Juhana Blomstedt, Juhani Linnovaara, Jukka Korkeila, Jukka Mäkelä, Jussi Niva, Kari Vehosalo, Kim Simonsson, Kimmo Pyykkö, Kristiina Uusitalo, Leena Luostarinen, Leena Nio, Anni Leppälä, Magnus Scharmanoff, Mari Sunna, Marika Mäkelä, Markus Konttinen, Markus Rissanen, Martti Jämsä, Nina Roos, Pekka Jylhä, Pekka Kauhanen, Pertti Kekarainen, Petri Ala-Maunus, Petri Hytönen, Robert Lucander, Sami Lukkarinen, Silja Rantanen, Stiina Saaristo, Susanne Gottberg, Teemu Saukkonen, Ulla Jokisalo, Viggo Wallensköld
Du 08/04/2016 au 28/08/2016
Helsinki Art Museum, Helsinki
:: Anne-Lise Broyer, Katrien De Blauwer, Claudia Huidobro, Isabel Muños, Corinne Mercadier, Catherine Poncin
Du 05/04/2016 au 31/08/2016
Arendt House, Luxembourg
:: Paola de Pietri
Du 31/03/2016 au 29/05/2016
Le Château d'Eau, Toulouse
:: Amélie bertrand, André-Pierre Arnal, Basserode, Berdaguer & Péjus, Paz Corona, Cécile beau, Davide Balula, Delphine balley, Eva bergera, Giulia Andreani, Isa Barbier, Ivan de Menis, Jonathan binet, Julie Béna, Julien des mMnstiers, Laurent Baude, Laëtitia Badaut-Haussmann, Neil Beloufa, et autres
Du 12/03/2016 au 08/04/2016
Institut d'art contemporain, Villeurbanne, Rhône Alpes, France
:: Karen Knorr
Du 11/03/2016 au 23/05/2016
Multimédia Art Museum, Moscou, Russie
:: Karen Knorr
Du 05/03/2016 au 14/03/2016
Festival Travel Photo Jaipur Jaipur, Inde
:: Daniel Buren, Michel Parmentier, Olivier Mosset, Niele Toroni
Du 05/03/2016 au 03/05/2016
Hunter College Art Galleries, New York, USA
:: Agnès Bonnot, Alice Odilon, Alix Cléo Roubaud, Artifice, Boyd Webb, Clegg & Guttmann, David Buckland, Elizabeth Lennard, Florence Paradeis, Joachim Mogarra, Karen Knorr, Karen Knorr, Mark Wilcox, Martin Parr, Patrick Nagatani, Paul De Nooijer, Pierre et Gilles, Présence Panchounette, Sandy Skoglund, Tom Drahos, Unglee
Du 24/02/2016 au 23/05/2016
Galerie de photographies - Centre Pompidou, Paris
:: Domenico Battista, Emilie Ding, Francis Baudevin, Frédéric Gabioud, Hans-Walter Müller, Ian Davenport, Jean-Michel Sanejouand, Lena Hilton, Liam Gillick, Lisa Beck, Mai-Thu Perret, Michael Scott, Mohn M Armleder, Olivier Mosset, Philippe Decrauzat, Stéphane Dafflon, Sylvain Croci-Torti, Sylvie Fleury, Vera Molnar
Du 24/02/2016 au 14/05/2016
Galerie des Galeries, Galerie Lafayette, Paris
:: Claudia Huidobro
Du 17/02/2016 au 17/03/2016
Le Manège, Moscou
:: Yusuf Sevincli
Du 17/02/2016 au 17/03/2016
Le Manège, Moscou, Russie
:: Noémie Goudal
Du 12/02/2016 au 08/05/2016
Le Bal, Paris
:: Anne Koskinen, Anne Tompuri..., Ari Kakkinen, Heli Ryhänen, Jaakko Niemelä, Jaakko Rönkkö, Jyrki Siukonen, Anni Leppälä, Pauno Pohjolainen, Perttu Saksa, Riitta Päiväläinen, Riitta Rönkkö
Du 12/02/2016 au 28/05/2016
Kuopion Art Museum, Kuopio, Finland
:: Helena Almeida
Du 09/02/2016 au 22/05/2016
Jeu de Paume, Paris
:: Florent Lamouroux, Noémie Goudal, Lilian Bourgeat, Marco Godinho, Martin Cherel, Massimo Furlan, Muriel Toulemonde, Roderick Buchanan, Stephan Dean, Stéphane Bérard, Valérie Belin, Véronique Ellena
Du 06/02/2016 au 17/04/2016
L'Abbaye, Annecy-le-Vieux
:: Katinka Lampe
Du 29/01/2016 au 06/03/2016
De Vishal, Haarlem, Pays-Bas
:: Angelo Antolino, Edouard Boubat, Arnaud Brignon, Tony Catani, Emma Grobois, Elsie Haddad, Randa Mirza, Alessandro Puccinelli, Karim Sakr, Alvaro Sanchez Montagnes, Luis Vioque, Antoine d'Agata
Du 20/01/2016 au 10/02/2016
Institut Français du Liban
:: Antoine Desailly, Marcel Dinahet, Evor, Gilbert Fastenaekens, Guillaume Degé, Jean-Claude Pondevie, Laurent Millet, Rémy Jacquier, Éric Linnard
Du 16/01/2016 au 26/03/2016
Artothèque, Angers
:: Cristoph Ruckhäberle, Ronald de Bloeme, Thomas Siemon, Wernher Bouwens, Edouard Wolton
Du 16/01/2016 au 11/09/2016
Kunstcentret, Silkeborg, Danemark
:: Yusuf Sevincli
Du 14/01/2016 au 28/02/2016
La Filature, Mulhouse
:: Yusuf Sevincli
Du 09/01/2016 au 09/02/2016
5533 Art Space, Istanbul, Turquie
2015
:: Simone De Groot, Kees De Vries, Elpeth Dietrix, Ellen Kooi, Alet Pilon, Maria Roosen, Ronald Ruseler, Bianca Sistermans, Marleen Sleeuwits, Terry Thompson, Caren Van Herwaarden, Seet Van Hoot, Lenneke Van der Groot
Du 19/12/2015 au 24/01/2016
De Vishal, Haarlem, Pays-Bas
:: Donald Abad, Vincent Ceraudo, Caroline Corbasson, Felicie D'Estienne D'orves, Coraline De Chiara, Frédéric Pavageau, Edouard Wolton
Du 12/12/2015 au 16/01/2016
Clovis XV, Bruxelles, Belgique
:: Eric Baudelaire, Alain Bublex, Jean-Marc Bustamente, Philippe Chancel, Claire Chevrier, Robin Collyer, Stéphane Couturier, Thibaut Cuisset, Marcel Dinahet, George Dupin, Léo Fabrizio, Gilbert Fastenaekens, André Mérian, Jürgen Nefzger, Catherine Poncin, Paola de Pietri
Du 06/12/2015 au 27/03/2016
Domaine de Chamarande
:: Catherine Poncin
Du 26/11/2015 au 27/11/2015
Musée de l'image, Les rencontres de l'image 2015, Epinal
:: Matt Wilson
Du 20/11/2015 au 02/12/2015
Artothèque de La Roche-sur-Yon Agglomération
:: Laura Henno
Du 14/11/2015 au 19/12/2015
Espace 36, Saint-Omer
:: Samuel Gratacap
Du 11/11/2015 au 17/01/2016
Institut du Monde Arabe, Paris
:: ABELARDO MORELL, ALEX HÜTTE, ALEXEY TITARENKO, ART KANE, BERNARD PLOSSU, CLAUDE NORI, CUCHI WHITE, DAVID SEYMOUR, John Davies, ELINA BROTHERUS, GEORGE TATGE, GREGORY CREWDSON, GUY MANDERY, HANS VAN DER MEER, HARRY GRUYAERT, HELMUT NEWTON, HENRI CARTIER-BRESSON, HERBERT LIST, IRENE KUNG, IROYUKI MASUYAMA, JAY WOLKE, JOAN FONTCUBERTA, JOEL MEYEROWITZ, JORDI BERNADÓ, MARK POWER, MARTIN PARR, MICHAEL ACKERMAN, NOBUYOSHI ARAKI, PAUL STRAND, ROBERT CAPA, SARAH MOON, SEBASTIÃO SALGADO, SOPHIE ZÉNON, STEVE MCCURRY, THOMAS STRUTH, WILLIAM KLEIN
Du 10/11/2015 au 07/02/2016
Palazzo della Ragione Fotografia, Milan, Italie
:: Yusuf Sevincli
Du 06/11/2015 au 18/12/2015
Espace Central Dupon, Paris
:: 200 COLLECTIF PÉRINIUM, Aboubacar Traoré, Asia Nyembo, Ismaïl Bahri, Bakary Diallo, Bakary Emmanuel Daou, Coco Fusco, Em’Kal Eyongakpa, Filipe Branquinho, George Mahashe, Georges Senga, Helga Kohl, Hippolyte Sama, Héla Amar, Ibrahima Thiam, Jean Euloge Samba, Kitso Lynn Lelliott, LEBOHANG KGANYE, Lola Khalfa, Lola Khalfa, Lucia Nhamo, Malala Andrialavidrazana, Mimi Cherono Ng’ok, Monica de Miranda, Mounir Fatmi, Moussa Kalapo, Mudi Yahaya, Nassim Rouchiche, Nomwindé Vivien Sawadogo, Nyani Quarmyne, Randa Maroufi, Salif Traoré, Seydou Camara, Sihem Salhi, Steeve Bauras, THABISO SEKGALA, The Otolith Group, Uche Okpa-Iroha, Youcef Krache, Youssef Lahrichi
Du 31/10/2015 au 31/12/2015
Rencontres de Bamako, Musée National du Mali
:: Agnès Geoffray, Agnès Varda, Ange Leccia, Annette Messager, Sarkis Anri Sala, Antoinette Ohannessian, Arman, Aurélien Froment, Benoît Maire, Bertille Bak, Carlos Amorales, Chourouk Hriech, Christian Boltanski, Claude Lévêque, Céline duval, Daniel Dezeuze, Daniel Pommereulle, Didier Marcel, Dominique Blais, Dove Allouche, Emmanuel Régent, Esther Ferrer, Felice Varini, François Morellet, Françoise Pétrovitch, Germaine Richier, Gilles Barbier, Gina Pane, Laura Henno, Jakob Gautel, Jean-Luc Verna, Jean-Luc Vilmouth, Jiři Kolář, Julien Prévieux, Julieta Hanono, Kimsooja, Lahouari Mohammed Bakir, Laura Lamiel, Malachi Farrell, Marie-Jeanne Hoffner, Mathieu Kleyebe Abonnenc, Melik Ohanian, Michel Journiac, Michel de Broin, Natacha Lesueur, Nathalie Talec, Nøne Futbol Club, Orlan, Pascal Convert, Philippe Mayaux, Philippe Ramette, Pierre Huyghe, Pierre Joseph, Présence Panchounette, Raphaël Boccanfuso, Renaud Auguste-Dormeuil, Roman Cieslewicz, Société Réaliste, Stéphane Calais, Stéphane Thidet, Tadzio, Thierry Fontaine, Tsuneko Taniuchi, Valérie Belin, Xavier Veilhan
Du 24/10/2015 au 15/03/2016
MAC VAL, Vitry-sur-Seine
:: Erwan Morère
Du 22/10/2015 au 17/12/2015
Alliance française de Bogota, Colombie
:: Marcel Dinahet, Laure de Selys, Mehdi Meddaci
Du 20/10/2015 au 18/01/2016
Bar du Bristol Paris
:: Corinne Mercadier
Du 17/10/2015 au 29/11/2015
Festival Planche(s) Contact # 6, Point de vue, Deauville
:: Laura Henno
Du 16/10/2015 au 17/10/2015
Centre photographique, Pôle Image Haute-Normandie, Rouen
:: SMITH
Du 15/10/2015 au 12/12/2015
Festival Accè)s( Cultures Electroniques, Pau
:: Liu Bolin, Mike Brodie, Alejandro Chaskielberg, Laura El-Tantawy, Lucas Foglia, Noémie Goudal, Takashi Homma, Mayumi Hosokura, Naoki Ishikawa, Namsa Leuba, Sohei Nishino, Motoyuki Shitamichi, Masaru Tatsuki, Yusuke Yamatani
Du 09/10/2015 au 18/10/2015
Art Factory Jonanjima, Tokyo, Japon
:: Thierry Fontaine
Du 07/10/2015 au 19/10/2015
La Galerie de Photographie, Centre Pompidou, Paris.
:: Christine Bergstrom, Axelle Doué, Charlotte Flossaut, Claudia Huidobro, Anne Rohart, Violeta Sanchez, Amalia Vairelli
Du 07/10/2015 au 15/10/2015
CND de Pantin, Festival d'Automne
:: Albert Fortuny, Alberto García-Alix, Alberto Schommer, Helena Almeida, Antoni Vidal, Antonio Martín Sena da Silva, Atín Aya, Carlos Pérez Siquier, Cristina García Rodero, Cristóbal Hara, Eugeni Forcano, Fernando Gordillo, Fernando Lemos, Francesc Català-Roca, Francisco Ontañón, Gabriel Cualladó, Gervasio Sánchez, Gloria Giménez, Gérard Castello-Lopes, Humberto Rivas, Inés Gonçalves, Isabel Muñoz, Javier Campano, Javier Vallhonrat, Joan Colom, Jordi Esteva, Jorge Guerra, Jorge Molder, Jorge Ribalta, Josep Maria Casademont, José Miguel de Miguel, Juan Manuel Castro Prieto, Leopoldo Pomés, Manel Armengol, Manuel Ferrol, Miguel Trillo, Nicolás Muller, Oriol Maspons, Pablo San Juan, Paco Gómez, Rafael Sanz Lobato, Ramón Masats, Ricard Terré, Ricky Dávila, Toni Catany, Vari Caramés, Virxilio Vieitez, Xavier Miserachs, Xavier Ribas
Du 06/10/2015 au 13/02/2016
Fundacio Foto Colectania, Barcelone, Espagne
:: Noémie Goudal
Du 02/10/2015 au 10/01/2016
The Photographers' Gallery, Londres, Angleterre
:: Albrecht Dürer, Alicja Kwade, Alighiero Boetti, Andreas Cellarius, Ann Veronica Janssens, Anna Zemánková, Anthony McCall, Athanasius Kircher, Ismaïl Bahri, Balthasar Burkhard, Barbara et Michael Leisgen, Barthélemy l’Anglais, Benoît Maire, Bill Viola, Camille Flammarion, Charbel-joseph H. Boutros, Chris Burden, Claudio Parmiggiani, Dennis Oppenheim, Dieter Appelt, Dominique Ghesquière, Edith Dekyndt, Ernst Haeckel, Evariste Richer, Fabrice Samyn, Florent Schoonhaven…, François Nerrincq, Gabriel Orozco, Gabriel Rollenhagen, Gianbattista Della Porta, Gina Pane, Gino De Dominicis, Giovanni Anselmo, Giuseppe Penone, Guillaume Leblon, Hans Schnier, Hartmann Schedel, Hassan Sharif, Hubert Duprat, Ignasi Aballí, Jacques de La Garde, Jan Fabre, Jana Sterbak, Janine Antoni, Jean-Luc Moulène, Johann Bayer, Johannes Kepler, José María Sicilia, Jugnet + Clairet, Laurent Grasso, Laurent Pernot, Lieven De Boeck, Lionel Estève, Lucas Cranach, Mario García Torres, Mark Luyten, Maître MZ, Melik Ohanian, Michel François, Mircea Cantor, Nancy Brooks Brody, Oliver Beer, Oscar Muñoz, Pascal Convert, Patrick Neu, Petrus Apian, Principio Fabricii, Rachel Garrard, Raphaël Denis, Richard Fauguet, Rémy Zaugg, Saint Clair Cemin, Salomon de Caus, Sebastian Münster, Thomas Lerooy, Vassily Kandinsky, Werner Rolevinck, Yazid Oulab, Yves Klein, Çağdaş Kahriman
Du 02/10/2015 au 10/01/2016
Musée LaM de Lille
:: Matt Wilson
Du 01/10/2015 au 31/10/2015
Cardiff International Festival of Photography, Cardiff, Wales
:: Alison Wilding, Clare Mitten, David Nash, John Davies, Jeremy Deller, Marchand & Meffre, Martin Parr, Michael Landy, Nathan Tromans, Richard Long, Stuart Whipps, Tony Cragg
Du 28/09/2015 au 18/12/2015
Coalbrookdale Gallery, Ironbridge, Angleterre
:: Güler Ates, Edward Burtynsky, Michael Bühler­-Rose, Neha Choksi, Tara Kelton, Karen Knorr, Laura & Morabito Letinsky, Laura McPhee, Kush Nubian, Fazal Sheikh, Gregory Thielker, Corrine Vionnet
Du 28/09/2015 au 05/12/2015
Sandra and David Bakalat Gallery, Boston, Massachusetts, Etats-Unis
:: Catherine Poncin
Du 16/09/2015 au 15/11/2015
Maison Nationale des Artistes, Nogent-sur-Marne
:: Katinka Lampe
Du 12/09/2015 au 06/12/2015
Musée d'art moderne d'Arnhem, Pays-Bas
:: Samuel Gratacap
Du 11/09/2015 au 04/10/2015
Le BAL, Paris
:: Karen Knorr
Du 10/09/2015 au 14/11/2015
Slowtrack Canizares, Madrid, Espagne
:: Marcel Dinahet
Du 03/09/2015 au 11/10/2015
Saint-Ouen, Collectif Mains d’œuvre
:: Benjamin Mouly
Du 27/08/2015 au 25/10/2015
Silencio, Paris
:: Yusuf Sevincli
Du 23/08/2015 au 11/10/2015
Noorderlicht Photofestival, Groningen, Pays-Bas
:: Benjamin Mouly
Du 20/08/2015 au 09/10/2015
Alliance française de Bogota, Colombie
:: Helena Almeida
Du 17/08/2015 au 15/01/2016
Fundaçao de Serralves, Porto, Portugal
:: Antoine d'Agata
Du 06/07/2015 au 31/07/2015
Palais de Luppé. 24 rond point des Arènes. Arles.
:: Antoine d'Agata
Du 06/07/2015 au 30/08/2015
Les Rencontres d'Arles Chapelle Saint-Laurent - Le Capitole, Arles
:: SMITH, denis darzacq, elsa leydier, paolo woods, rebecca topakian, swen renault
Du 06/07/2015 au 29/09/2015
Couvent Saint-Césaire, Rencontres d'Arles, Arles
:: Claudia Huidobro
Du 04/07/2015 au 26/07/2015
Chapelle du verbe incarné, Festival OFF d'Avignon
:: Corinne Mercadier
Du 04/07/2015 au 03/01/2016
Musée Réattu, Arles
:: Anne et Patrick Poirier, Ismaïl Bahri, Bernard Lallemand, Béatrice Duport, Camille Saint-Jacques, Claude Cattelain, Clément Laigle, Denis Bourges, Elmar Trenkwalder, Elodie Boutry, Hicham Berrada, Hélène Launois, Jean François Maurige, Jean-Christophe Bailly, Marion Robin, Matthieu Pilaud, Paul Wallach, Wade Saunders
Du 03/07/2015 au 20/09/2015
Chapelle de la Trinité, Cléguérec
:: Matt Wilson
Du 01/07/2015 au 06/09/2015
Chateau D'Eau, Toulouse
:: Chris Killip, John Davies, Graham Smith, Martine Franck, Tish Murtha
Du 27/06/2015 au 19/09/2015
Laing Art Gallery, Newcastle, UK
:: Adam Jeppesen, Albéric Lunden, Alfred Stieglitz, Alvin Langdon Coburn, Andreas Mühe, Anna Collette, Anne Geene, Ansel Adams, Armand Dandoy, Arno Roncada, Asako Narahashi, Awoiska van der Molen, Babs Decruyenaere, Berndnaut Smilde, Bruno Roels, Charles T. Scowen, Chloe Dewe Mathews, Constant Dullaart, Corinne Vionnet, David Horvitz, Dirk Braeckman, Dominique Somers, Ester Vonplon, Gilbert Fastenaekens, Francis Alÿs, Frères Bisson, Geert Goiris, Gino De Dominicis, Gustave Le Gray, Hans-Christian Schink, Henning Rogge, Hiroshi Sugimoto, James Valentine, Jan Kempenaers, Joan Fontcuberta, Jochen Lempert, Liam Singelyn, Mark Klett, Michiel De Cleene, Michiel Hendryckx, Michèle Matyn, Misha de Ridder, Paul Bogaers, Robert Knoth & Antoinette de Jong, Robert Macpherson, Robert Voit, Thomas Demand, Thomas Ruff, Thomas Struth, William Henry Fox Talbot, William Henry Jackson, Yann Gross
Du 26/06/2015 au 04/10/2015
FoMu, Anvers, Belgique
:: Ellen Kooi
Du 20/06/2015 au 20/09/2015
Parcours photographique en plein air sur la place Napoléon, La Roche sur Yon
:: Antoine d'Agata
Du 13/06/2015 au 06/09/2015
Villa Tamaris
:: Ismaïl Bahri
Du 12/06/2015 au 30/09/2015
WYSPA Institute of Art
:: Yusuf Sevincli
Du 12/06/2015 au 06/09/2015
Vichy
:: Anni Leppälä, Matt Wilson
Du 12/06/2015 au 30/08/2015
Abbaye St. Peter’s, Gand, Belgique
:: Adam Pańczuk, Alberto García-Alix, Anders Petersen, Anton Corbijn, Ari Versluis & Elli Uyttenbroek, Beat Streuli, Boris Mikhailov, Christian Courrèges, Clare Strand, Clegg & Guttmann, Denis Darzacq, Dita Pepe, Hellen Van Meene, Jitka Hanzlová, Jorge Molder, Jorma Puranen, Juergen Teller, Konstantinos Ignatiadis, Koos Breukel, Luc Delahaye, Lucia Nimcova, Manfred Willmann, Nikos Markou, Rineke Dijkstra, Sergey Bratkov, Stephan Vanfleteren, Stratos Kalafatis, Thomas Ruff, Thomas Struth, Tina Barney, Paola de Pietri
Du 30/05/2015 au 23/08/2015
Nederlands Fotomuseum, Rotterdam, Pays-Bas
:: Noémie Goudal
Du 29/05/2015 au 23/08/2015
FOAM, Amsterdam, Pays-Bas
:: Jaume Plensa, Jean Arp, Man Ray, Corinne Mercadier, Michel François, René Magritte, Robert Therrien, etc
Du 21/05/2015 au 18/10/2015
Château de Roeulx, Le Roeulx, Belgique
:: Paz Corona
Du 11/05/2015 au 15/11/2015
Jardin de la Cité de la Céramique à Sèvres
:: Catherine Yass, Cecil Beaton, John Hinde, Karen Knorr, Martin Parr, Shirley Baker, Terence Donovan, Tim Walker, Tom Wood, Tony Ray Jones, etc.
Du 09/05/2015 au 12/07/2015
OCT Loft, Shenzhen, Chine
:: Karen Knorr, etc
Du 06/05/2015 au 08/05/2015
Venice Agenda 2015, Venise, Italie
:: Andy Warhol, Bas Princen, Bill Woodrow, Chris Jordan with Rebecca Clark and Helena S.Eitel, Diana Thater, Edward Burtynsky, Gordon Cheung, Noémie Goudal, Graham Stevens, IDEA laboratory and Leyla Aliyeva, Irwin Wurm, Jacco Olivier, Julian Opie, Julian Perry, Khalil Chishtee, Laura Ford, Loris Cecchini, Mike Perry, Mircea Cantor, Paul Huxley, Rose Wylie, Sayyora Muin, Siobhán Hapaska, Stephanie Quayle, Aida Mahmudova Tania Kovats, Tony Cragg, Ugo Rondinone
Du 06/05/2015 au 22/11/2015
The Azerbaïdjan Pavillon, Biennale de Venise, Italie
:: James Hyde
Du 01/05/2015 au 01/05/2015
CArD in Città Primavera 2015, Piacenza, Italie
:: Absalon Kirkeby, Anne Haaning, Dorine van Meel, Ebbe Stub Wittrup, Eoghan Ryan, Noémie Goudal, Jesper Just, Jesse Darling & Takeshi Shiomitsu, Kristin Luke, Lucy Clout, Nicolai Howalt, Sidsel Christensen, Søren Thilo Funder, Tove Kommedal, Wendy Plovmand
Du 27/04/2015 au 23/05/2015
The New Shelter Plan, Copenhague, Danemark
:: Antoine d'Agata
Du 24/04/2015 au 13/09/2015
Musée national d'art et d'histoire, Luxembourg
:: Noémie Goudal
Du 22/04/2015 au 15/12/2015
The Kiran Nadar Museum of Arts, New Delhi, Inde
:: Nelli Palomäki
Du 21/04/2015 au 03/05/2015
International Festival in Photography, Kristiansund, Norvège
:: Catherine Poncin
Du 21/04/2015 au 04/05/2015
Feria Internacional del Libro de Bogotá (FILBO), Bogota, Colombie
:: Catherine Poncin
Du 16/04/2015 au 16/07/2015
Alianza Francesa de Bogota, Colombie
:: Katinka Lampe
Du 10/04/2015 au 05/06/2015
DREEF Exposities, Haarlem, Pays-Bas
:: Erwan Morère
Du 03/04/2015 au 03/05/2015
Festival Photo de Mer, Vanves
:: Marcel Dinahet
Du 28/03/2015 au 20/09/2015
MIAM, Sète
:: Claire Tabouret, Laura Henno, Isabelle Lévénez, Juliette Agnel, Ellen Kooi, Laetitia Delafontaine et Grégory Niel / DN, Laurent Pernot, Anni Leppälä, Malick Sidibé, SMITH, Trine Søndergaard
Du 26/03/2015 au 31/05/2015
Centre médical et pédagogique, Rennes Beaulieu
:: Paz Corona
Du 26/03/2015 au 29/03/2015
Grand Palais
:: ANDERSSON Maya, AZEROUAL Mustapha, BAILLY Dominique, BARBIER Gilles, BARTSCHERER Joseph, BASSERODE Jérôme, BERNINI Romain, BOSSUT Etienne, BOSSUT Louise, BROYER Anne-Lise, BYUN-HUN MIN, CASTELLAS Denis, CHERKIT Mathieu, COGNET Roland, COTTIN Julia, DEHN Jochen, DEWAR & GICQUEL, DOUCET Christophe, DUBUISSON Julien & CLUZEAU Maggy, DUTHOIT Pascal, Marcel Dinahet, ELLENA Véronique, EUSTACHE Jean-Charles, FAVROD David, FENG FANGYU, FRIBERG Maria, GILARDI Piero, GILSON Jean-Pierre, GOBART Yves, GOICOLEA Anthony, GOLDSWORTHY Andy, GOUJON Camille, HEILBRONN Louis, HURTADO Eric, JALENQUES Suzanne, JANOT Guillaume, JOLIVET Cédric, JOSPIN Eva, LANGLADE Fabrice, LEJEUNE Caroline, LEPPÄLÄ Anni, LEVY-LASNE Thomas, LO-RENZO, Anni Leppälä, MARCEL Didier, MASMONTEIL Olivier, METZGER Olivier, MIN JUNG-YEON, NASH David, PASIEKA Simon, PORCELLA DON, ROUCARD Claude, ROUSSEAU Samuel, RUGGIRELLO Jean-Claude, SACRISTE Anne-Laure, SCHMITZ Helene, TIEDJE Florian, VAN CAECKENBERGH Patrick, WOOD Heidi
Du 22/03/2015 au 21/06/2015
Abbaye Saint-André, Meymac
:: Alessandro Imbriaco, Antonio Biasiucci, Cesare Colombo, Claudio Sabatino, Domingo Milella, Fabio Severo, Federico Patellani, Francesco Jodice, Francesco Radino, Franco Fontana, Franco Pinna, Gabriele Basilico, Gianni Berengo Gardin, Giovanni Chiaramonte, Giovanni Hänninen, Guido Guidi, Guido Harari, Letizia Battaglia, Lisetta Carmi, Luca Campigotto, Luigi Ghirri, Marina Ballo Charmet, Mario Cresci, Mario Giacomelli, Marta Sarlo, Martino Marangoni, Massimo Siragusa, Massimo Vitali, Mimmo Jodice, Nino Migliori, Olivo Barbieri, Paolo Monti, Paolo Ventura, Pietro Donzelli, Riverboom, Shobha, Silvia Camporesi, Tommaso Bonaventura, Toni Thorimbert, Ugo Mulas, Vincenzo Castella, Vittore Fossati, Walter Niedermayr, Paola de Pietri
Du 21/03/2015 au 21/06/2015
Palazzo della Ragione, Milan, Italie
:: Ali Cherri, Ange Leccia, Antoni Muntadas, Bouchra Khalili, Chourouk Hriech, Marcel Dinahet, Farah Khelil, Geoffroy Mathieu & Bertrand Stofleth, Hervé Paraponaris, Lara Fluxà, Marco Poloni, Oriol Vilanova, Rogelio López Cuenca, Yazan Khalili, Yorgos Zois, Zineb Sedira
Du 13/03/2015 au 30/08/2015
Es Baluard Museu d'Art Modern i Contemporani de Palma, Espagne
:: Paz Corona
Du 10/03/2015 au 30/03/2015
Alliance Française de Delhi, Inde Exposition du 10 au 15 mars The Harrington Street Arts Centre, Calcutta, Inde Exposition du 20 au 30 mars
:: Ellen Kooi
Du 07/03/2015 au 06/06/2015
Musée de La Roche-sur-Yon
:: Matt Wilson
Du 25/02/2015 au 11/04/2015
La Galerie Confluence réalise cette exposition parallèlement et en partenariat avec l'exposition monographique de Matt WILSON qui aura lieu à l'espace d'art contemporain, l'Atelier, à Nantes.
:: Marcel Dinahet
Du 12/02/2015 au 26/03/2015
Alliance française de Bogota, Colombie
:: Adam Panczuk, Alberto García-Alix, Anders Petersen, Anton Corbijn, Ari Versluis & Ellie Uyttenbroek, Beat Streuli, Boris Michailov, Christian Courrèges, Clare Strand, Clegg & Guttmann, Denis Darzacq, Dita Pepe, Hellen van Meene, Jitka Hanzlová, Jorge Molder, Jorma Puranen, Juergen Teller, Konstantinos Ignatiadis, Koos Breukel, Luc Delahaye, Lucia Nimcova, Manfred Willmann, Nikos Markou, Rineke Dijkstra, Sergey Bratkov, Stephan Vanfleteren, Stratos Kalafatis, Thomas Ruff, Thomas Struth, Tina Barney, Paola de Pietri
Du 06/02/2015 au 17/05/2015
BOZAR, Bruxelles, Belgique
:: Gilbert Fastenaekens
Du 05/02/2015 au 29/03/2015
Museum du Botanique, Bruxelles, Belgique
:: Paola de Pietri
Du 29/01/2015 au 03/05/2015
Museo del Cinema, Turin, Italie
:: Brigitte Zieger, Béatrice Cussol, Carmela Garcia, Esther Teichmann, Laura Henno, Hélène Delprat, Iris Levasseur, Karen Knorr, Ellen Kooi, Katinka Lampe, Lydie Jean-Dit-Pannel, Mwangi Hutter, Nina Childress, ORLAN, Paloma Navares, Pilar Albarracin, Trine Sondergaard, Zoulikha Bouabdellah
Du 24/01/2015 au 08/02/2015
Pavillon Vendôme, Clichy
:: Andrea CARETTO & Raffaella SPAGNA, Anthea LUBAT, Ismaïl Bahri, Bettina SAMSON, Charlotte CHARBONNEL, Evariste RICHER, Gilles BALMET, Guillaume CONSTANTIN, Paul-Armand GETTE, Edouard Wolton
Du 23/01/2015 au 01/02/2015
Le Huit, Paris
:: Paola de Pietri
Du 17/01/2015 au 29/03/2015
CPIF, Pontault-Combault
:: Yusuf Sevincli
Du 01/01/2015 au 05/02/2015
Chobi Mela Festival, Dhaka, Bangladesh
2014
:: Nelli Palomäki
Du 29/11/2014 au 18/01/2015
Ha Gamle Prestegard, Naerbo, Norvège
:: Alain Laboile, Bernard Plossu, Bertien Van Manen, Emmanuel Sougez, Fouad Elkoury, Franck Gérard, Julie Blackmon, Julien Magre, Ellen Kooi, Nelli Palomäki, Patrick Taberna, Paul Vitez, Philippe Schuller, Yves Trémorin
Du 20/11/2014 au 28/06/2015
Musée de la photographie, Bièvres
:: Alfred Manessier, Anna-Eva Bergman, Christian Dotremont, Thibaut Cuisset, Georges Rousse, Jalal Sepehr, Jean Le Moal, Jürgen Nefzger, Kader Attia, Loan Nguyen, Marie Bovo, Marie-Jésus Diaz, Marie-Noëlle Boutin, Nadav Kander, Nils Udo, Olivier Debré, Patrick Messina, Per Barclay, Philippe Favier, Piet Moget, Stéphane Couturier, William Eggleston, Étienne Pressager
Du 15/11/2014 au 15/02/2015
LAAC, Dunkerque
:: SMITH, Antoine d'Agata
Du 08/11/2014 au 17/01/2015
Espace Topographie de l'art, Paris
:: Gilbert Fastenaekens
Du 31/10/2014 au 18/01/2015
Eléphant Paname, Paris
:: Ellen Kooi
Du 16/10/2014 au 15/01/2015
Centro de Arte Alcobendas, Madrid, Espagne
:: Antoine d'Agata
Du 15/10/2014 au 17/12/2014
6th European Month of Photography Martin-Gropius-Bau, Berlin, Allemagne
:: Karen Knorr
Du 14/10/2014 au 09/11/2014
Multimedia Art Museum in Moscow
:: Karen Knorr
Du 13/10/2014 au 29/04/2015
Tate Britain
:: Ismaïl Bahri
Du 12/10/2014 au 14/12/2014
Les Eglises, Chelles
:: James Hyde
Du 11/10/2014 au 10/11/2014
George Lawson Gallery, San Francisco, USA
:: Ismaïl Bahri
Du 10/10/2014 au 13/12/2014
Khiasma, Les Lilas
:: Anni Leppälä
Du 10/10/2014 au 16/11/2014
Turku Art Museum, Turku, Finlande
:: Catherine Poncin
Du 09/10/2014 au 10/06/2015
Archives Départementales, Bobigny
:: Karen Knorr
Du 07/10/2014 au 23/01/2015
The House of St Barnabas, Londres, Angleterre
:: SMITH
Du 04/10/2014 au 31/10/2014
Festival Photofolies, Rodez
:: Abel Gance, Adi Nes, Adolf Helmberger, Alberto Burri, Albin Egger-Lienz, Alfredo Jaar, Alighiero Boetti, Anri Sala, Artur Żmijewski, Arturo Martini, Berlinde De Bruyeckere, Enrico Baj, Fabio Mauri, Filippo Butera, Fortunato Depero, Gohar Dashti, Harun Farocki, Josef Sudek, Lida Abdul, Magdalena Jetevola, Marc Chagall, Mario Sironi, Martha Rosler, Mateo Maté, Max Beckmann, ORLAN, Osvaldo Licini, Paolo Ventura, Pascal Convert, Pietro Morando, Sandow Birk, Segundo de Chomón, Sophie Ristelhueber, Thomas Ruff, William Kentridge, Yael Bartana, Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi, Paola de Pietri
Du 04/10/2014 au 10/09/2015
MART, Rovereto, Italie
:: Catherine Poncin
Du 02/10/2014 au 19/12/2014
Alliance Française de Bogotá
::
Du 25/09/2014 au 26/10/2014
Pavillon Carré de Baudoin, Paris
:: Ange Leccia, Bernard Plossu, Caroline Duchatelet, Cyrille Weiner, Marcel Dinahet, Eric Bourret, Jacqueline Salmon, Joël Tettamanti, Julie Ganzin, Muriel Toulemonde, Olivier Masmonteil
Du 20/09/2014 au 26/01/2015
Musée d'Art de Toulon
:: Yusuf Sevincli
Du 19/09/2014 au 30/10/2014
Lisbonne, Portugal
:: Thierry Fontaine
Du 17/09/2014 au 19/10/2014
Maison des Arts, Grand Quevilly
:: James Hyde
Du 12/09/2014 au 11/10/2014
Magazzini, Pianello Val Tidone, Italie
:: Cécile Borne et Thierry Salvert, Marcel Dinahet, Erick Deroost
Du 12/09/2014 au 20/12/2014
Parcours dans 12 lieux de la ville de Rennes
:: Christoph Ruckhäberle, Ronald de Bloeme, Thomas Siemon, Wernher Bouwens, Edouard Wolton
Du 12/09/2014 au 31/10/2014
Archiv massiv, Spinnerei, Leipzig, Allemagne
:: Alain Bublex, Julien Magre, Sophie Calle, Stéphane Couturier, Antoine d'Agata
Du 11/09/2014 au 26/10/2014
Le BAL, Paris
:: SMITH
Du 11/09/2014 au 04/01/2015
Pavillon Vendôme, Clichy
:: Karen Knorr
Du 17/08/2014 au 01/11/2014
Bahrain National Museum
:: Ditte Knus Tønnesen, Ingvar Högni Ragnarsson, Johan Bergström, Anni Leppälä, Tonje Bøe Birkeland
Du 15/08/2014 au 21/09/2014
Banja Rathnov, Museumsbygningen, Copenhague
:: Anni Leppälä
Du 31/07/2014 au 31/08/2014
Gallery Rantakasarmi, Helsinki, Finlande
:: Anne et Patrick Poirier, Astrid Nippoldt, Bachelot Caron, Carsten Höller, Christian Hidaka, Claude Lévèque, Dejobe & Lacombe, Delphine Balley, Didier Courbot, Frédéric Lefever, Noémie Goudal, Gregory Forstner, Géraldine Lay, Gérard Trignac, Hervé Coqueret, Iris Levasseur, Jim Shaw, John Duncan, Ellen Kooi, Kristian Ingold, Laurent Chéhère, Laurent Fiévet, Liu Bolin, Lucy Glendinning, Léo Dorfner, Marc Desgrandchamps, Marie Denis, Mathieu Cherkit, Natacha Lesueur, Nathalie Talec, Nicolas Descottes, Orlan, Peter Wüthrich, Petra Werle, Pia Rönicke, Rachel Whiteread, Romier Hesse, Sarah Jones, Shana Moulton, Sieglinde Klupsh, Simon Boudvin, Simon Schubert, Sophie Dubosc, Studer - Van den Berg, Stéphanie Nava, The Plug, Vincent J. Stocker, Virginie Barré, Yvan salomone
Du 17/07/2014 au 02/11/2014
Centre d'art contemporain, Meymac
:: Adriana Bustos, Agnes Denes, Allan Sekula, Andrea Bowers, Anna Bella Geiger, Antonio Vega Macotela, Blue Curry, Charles Stankievech, Clarissa Tossin, Daniel Joseph Martinez, Deborah Jack, Edward Poitras, Fernando Palma Rodríguez, Florence Miller Pierce, Frank Gohlke, Futurefarmers, Gilda Mantilla & Raimond Chavez, Glenda León, James Hyde, Irene Kopelman, Iñigo Manglano-Ovalle, Jamison Chas Banks, Jason Middlebrook, Johanna Calle, Juan Downey, Kent Monkman, Kevin Schmidt, Leandro Katz, Liz Cohen, Luis Camnitzer, Marcel Pinas, Marcos Ramirez ERRE & David Taylor, Matthew Buckingham, Melanie Smith, Miler Lagos, Minerva Cuevas, Ohotaq Mikkigak, Pablo Helguera, Patrick Nagatani, Raymond Boisjoly, Ric Lum, Shuvinai Ashoona, Yishai Jusidman
Du 17/07/2014 au 01/11/2014
SITE Santa Fe, New Mexico, USA
:: Ismaïl Bahri
Du 16/07/2014 au 24/09/2014
Alliance française de Bogota, Colombie
:: Gilbert Garcin
Du 14/07/2014 au 05/09/2014
Les Rencontres de la photographie de Gaspésie, Canada
:: Noémie Goudal
Du 10/07/2014 au 14/09/2014
The New Art Gallery Walsall, Angleterre
:: Alexandre DELAY, Annika VON HAUSSWOLFF, Ben HANSEN, Dennis ADAMS, Don BROWN, Thierry Fontaine, Jurgen KLAUKE, Katinka BOCK, Patrick EVERAERT, Per BARCLAY, Robert ADAMS, Roger BALLEN, Roger BALLEN
Du 07/07/2014 au 21/09/2014
Galerie ARENA, Arles
:: Helena Almeida, Andrew Lord, André Derain, André Fougeron, Andy Warhol, Blinky Palermo, Blinky Palermo, Claude Cahun, Claude parent, Claude parent, David Hockney, Francis Bacon, Gabriel Orozco, George Jones, Gerhard Richter, Giorgio de Chirico, Henri Gaudier-Brzeska, Ivor Abrahams, Joseph Cornell, Keren Cytter, Kurt Schwitters, Linder, Lucy Mckenzie, Marc Camille Chaimowicz, Nan Goldin, Naum Gabo, Patrick Caulfield, Paul Nash, Philip Guston, RB Kitaj, Rachel Whiteread, Richard Artschwager, Richard Hamilton, Robert Gober, Rodrigo Moynihan, Rut Blees Luxemburg, Saloua Raouda Choucair, Sam Durant, Sanja Ivekovic, Sherrie Levine, Spencer Gore, Susan Hiller, Sylvia Melland, Thomas Schütte, Thomas Struth, Vilhelm Hammershoi
Du 05/07/2014 au 26/10/2014
Liverpool Biennale, Angleterre
:: John Davies
Du 05/07/2014 au 10/08/2014
Quaker Meeting Housen Unit 51 and Lark Lane Police Station, Liverpool, Angleterre
:: Olivier Mosset
Du 05/07/2014 au 06/09/2014
La Station, Nice
:: Anne Deguelle, Anne Rochette, Aurélien Maillard, Christelle Familiari, Denis Laget, Isabelle Ferreira, Jean-Marc Ségalen, Leïla Brett, Matthieu Husser, Matthieu Pilaud, Pierre Petit, Stephen Maas, Sylvie Ruaulx, Veronique Verstraete, Emmanuelle Villard, Édouard Sautai, Élodie Boutry
Du 04/07/2014 au 21/09/2014
Chapelle Saint-Gildas, Bieusy
:: Achille Sacconi, Alessandra Spranzi, Andrea Abati, Antonio Strati, Arno Hammacher, Beat Streuli, Bepi Ghiotti, Bernard Plossu, Carlo Garzia, Cesare Colombo, Cristina Nunez, Cristina Omenetto, Cuchi White, Federico Patellani, Francesco Jodice, Francesco Radino, Fulvio Guerrieri, Fulvio Magurno, Fulvio Ventura, Gabriele Basilico, George Tatge, Giampietro Agostini, Gianni Berengo Gardin, Gianni Leone, Giuseppe Morandi, Guido Guidi, Günter Brus, Hans van der Meer, Jean-Louis Garnell, Jeroen Huisman, Jitka Hanzlovà, Joan Fontcuberta, Jochen Gerz, Karen Knorr, Luigi Gariglio, Luigi Ghirri, Marco Dapino, Marco Signorini, Marina Ballo Charmet, Mario Cattaneo, Mario Cresci, Martino Marangoni, Mimmo Jodice, Moreno Gentili, Olivo Barbieri, Paola Dallavalle, Paola Mattioli, Paolo Gioli, Paolo Riolzi, Peter Bialobrszeski, Pio Tarantini, Roberto Masotti, Roberto Salbitani, Roni Horn, Silvio Wolf, Toni Nicolini, Uliano Lucas, Vincenzo Castella, Vittore Fossati, William Guerrieri, Paola de Pietri
Du 03/07/2014 au 10/09/2014
Balsamo-Milano, Italie
:: Antoine d'Agata
Du 21/06/2014 au 24/08/2014
Mechelen, Belgique
:: Adrian PACI, Agnes VARDA, Alain BREYER, André STAS, Antonine GOUGEAU, Armelle BLARY, Ben RUSSELL, Bruno CATALANO, Bruno PEINADO, Bénédicte DERAMAUX, Carsten HÖLLER, Cyrille ANDRÉ, Cyrille ANDRÉ, EPHAMERON, Francis ALYS, Laura Henno, Jeroen HOLLANDER, Julien DISCRIT, Julien POIDEVIN, Jéremie BOYARD, Maurizio CATTELAN, Mona MARCHETTI, Monique VOZ, Nicolas DESPLATS, Philippe BOUILLON, Sebastien LAURENT, Vincent CHENU et Alberto GINEPRO
Du 20/06/2014 au 31/08/2014
Musée Lanchelevici, La Louvière, Belgique
:: Thibaut Cuisset
Du 19/06/2014 au 21/09/2014
Hôtel Fronteyde, Clermont-Ferrand
:: Alexis Hunter, Helena Almeida, Ana Mendieta, Annegret Soltau, Birgit Jürgenssen, Carolee Schneemann, Cindy Sherman, Eleanor Antin, Esther Ferrer, Ewa Partum, Francesca Woodman, Gina Pane, Hannah Wilke, Ketty La Rocca, Leslie Labowitz, Lili Dujourie, Martha Rosler, Martha Wilson, Mary Beth Edelson, Nil Yalter, Penny Slinger, Renate Bertlmann, Rita Myers, Sanja Ivekovic, Suzanne Lacy, Suzy Lake, Teresa Burga, Ulrike Rosenbach, VALIE EXPORT
Du 18/06/2014 au 31/08/2014
BOZAR, Bruxelles, Belgique
:: Erwan Morère
Du 14/06/2014 au 21/09/2014
Musée de la photographie André Villers, Mougins
:: Yusuf Sevincli
Du 13/06/2014 au 31/08/2014
Festival de Vichy
:: Olivier Mosset
Du 09/06/2014 au 14/09/2014
Villa Medicis, Rome, Italie
:: SMITH
Du 07/06/2014 au 27/08/2014
Festival Photo Espana, Cuenca
:: Marcel Dinahet
Du 07/06/2014 au 23/11/2014
Pavillon Antarctique, Venise, Italie
:: Cristina Lucas, Eduardo Nave, Eric Baudelaire, Luc Delahaye, Mohamed Bourouissa, Paolo Ventura, Paola de Pietri
Du 06/06/2014 au 24/08/2014
Centro de Historias, Zaragoza, Espagne
:: Alexis Hunter, Bob and Roberta Smith, Ellen Cantor, Heather Sparks and Jo Spence, Janette Parris, John Akomfrah: The Stuart Hall Project, Karen Knorr, Peter Harris, Sarah Jones, Terry Atkinson
Du 31/05/2014 au 28/06/2014
Stanley Picker Gallery, Kingston University, London
:: Joakim Eskildsen, Anni Leppälä, Pertti Kekarainen, Saana Wang, Sandra Kantanen
Du 29/05/2014 au 06/09/2014
x-ist, Istanbul, Turquie
:: Gilbert Garcin
Du 28/05/2014 au 01/06/2014
Le festival du Mot, La Charité sur Loire
:: 10x10 meters, Adel Abidin, Aino Kannisto, Anna Rokka, Antti Laitinen, Eva Labotkin, Eva Sepping, Flo Kasearu, Jani Ruscica, Kristina Norman, Liina Siib, Liisa Lounila, Mark Raidpere, Mikko Kuorinki, Nelli Palomäki, Paul Kuimet, Pia Sirén, Pilvi Takala, Reio Aare, Riikka Kuoppala, Tanja Muravskaja
Du 25/05/2014 au 24/09/2014
MACRO Testaccio, Museum of Contemporary Art of Rome, Italie
:: Alison Mccauley, Anita Pentecote, Arnaud Idelon, Coynel, John Davies, Julien Chevallier, Lewis Williams, Moreaux, Peter Crowder, Zacharie Gaudrillot-Roy
Du 19/05/2014 au 27/05/2014
Antwerp Mansion, Manchester, Angleterre
:: Antoine d'Agata
Du 16/05/2014 au 02/07/2014
Foam, Amsterdam
:: Gilbert Garcin
Du 10/05/2014 au 17/06/2014
Maison du Peuple, Bruxelles, Belgique
:: Albin Egger-Lienz, Anton Feistauer, Anton Kolig, Dmitry Gutov, Egon Schiele, Franz Kapfer, Gustav Klimt, Hans Böhler, Hans Strohofer, Herbert Boeckl, John Quincy Adams, Koloman Moser, Marko Lulic, Oskar Kokoschka, Raluca Popa, Rasa Todosijevic, Veronika Dreier, Paola de Pietri
Du 09/05/2014 au 19/09/2014
Leopold Museum, Vienne, Autriche
:: John Davies
Du 03/05/2014 au 21/06/2014
Mead Gallery, Warwick Arts Centre, Angleterre
:: Paola de Pietri
Du 03/05/2014 au 15/06/2014
Linea di Confine - Ospitale Rubiera, Italie
:: Paola de Pietri
Du 26/04/2014 au 11/11/2014
Musée de l'Image, Epinal
:: Alain DECLERCQ, Atelier VAN LIESHOUT, Bertrand LAMARCHE, Noémie Goudal, Guy ROTTIER, Jean PROUVE, Laurent LACOTTE, Nathalie BREVET_Hughes ROCHETTE, Nathanael DORENT, Shigeru BAN, Ugo LA PIETRA
Du 25/04/2014 au 27/07/2014
Pavillon Vendôme 7, rue du Landy, 92110, Clichy-la-Garenne
:: Adrien MISSIKA, Marcel Dinahet, Erik SAMAKH, Maria Thereza ALVES, Michael VON GRAFFENRIED
Du 19/04/2014 au 11/05/2014
Institut français du Japon
:: Gilbert Garcin
Du 05/04/2014 au 07/09/2014
Malmö Museum, Suède
:: SMITH
Du 05/04/2014 au 13/04/2014
Festival Cinémarges, Bordeaux
:: Catherine Rebois, Constance Allen, Fabiana de Barros, Corinne Mercadier, Mila Mayer, Sabine Banovic, Valérie Belin, Viviane van Singer
Du 25/03/2014 au 21/06/2014
Espace L'Art contemporain, Genève, Suisse
:: John Davies
Du 22/03/2014 au 10/05/2014
Side Gallery, Newcastle-upon-Tyne, Angleterre
:: Allard Budding, Boris Beaucarne, Caroline Lamarche, Damien De Lepeleire, David Colosi, David Evrard, Dees Linders, Marcel Dinahet, Erwan Mahéo, Geert Goiris, Isabelle Arthuis, Joâo Modé, Lionel Estève, Marie Duprat, Marko Stamenković, Patrice Joly, Paul Van Der Eerden, Q.S Serafijn, Rachel Bacon, Sébastien Reuzé, T. Kelly Mason, Xavier Noiret-Thomé, Yves-Noël Genod
Du 22/03/2014 au 11/05/2014
FRAC Bretagne
:: Chris Jordan, David Gibson, Elena Chernyshova, Ibra Ibrahimovic, Jan Pohribny, Jean-Michel Fauquet, Klaus Pichler, Mike Brodie, Paolo Patrizi, Peter Bialobrzeski, Peter Dench, SMITH, Tamas Dezso
Du 07/03/2014 au 11/04/2014
Festival Fotojatka, Prague, République tchèque
:: BAPTISTE CACCIA, CONSTANCE NOUVEL, FABIEN COSSON, LUCAS POTTIER, PLANETE MIRAGE, TALINE ZABOUNIAN, VALENTIN FALINE, WERNHER BOUWENS, Edouard Wolton
Du 07/03/2014 au 14/03/2014
Espace des arts sans frontières
::
Du 02/03/2014 au 06/07/2014
MAC/VAL
:: Katinka Lampe
Du 27/02/2014 au 27/06/2014
Museum van Loon, Amsterdam, Hollande
:: ARIKHA Avigdor, ARP Jean, ARTAUD Antonin, A­RROYO Eduardo, BACON Francis, BALDESSARI John, BARBIER Gilles, BASELITZ Georg, BASQUIAT Jean-Michel, BAYER Herbert, BELIN Valerie, BELLMER Hans, BLAIS Jean-Charles, BONNARD Pierre, BOUNAKOFF Pierre-Nicolas, BRASSAÏ, BRAUNER Victor, BROWN Glenn, CHIMES Thomas, CRAGG Tony, DE CHIRICO Giorgio, DELVAUX Paul, DESCAMPS Bernard, DESGRANDCHAMPS Marc, DI SAN PIETRO Cagnaccio, DICORCIA Philip-Lorca, DIETMAN Erik, DUBUFFET Jean, ENSOR James, ERNST Max, FINI Leonor, FISCH Eric, FREUND Gisele, GARGALLO Pablo, GESSNER Richard, GIACOMETTI Alberto, GIBSON Ralph, GOLDIN Nan, GONZALEZ Julio, GORDON Douglas, GROSZ George, Gilbert Garcin, HAUSMANN Raoul, HECKEL Erich, HELION Jean, HENRI Florence, HUBBUCH Karl, JOUVE Valerie, KATZ Alex, KIRCHNER Ernst Ludwig, KLEIN William, KOLAR JirI, KRUSE JENSEN Astrid, KUPKA František, LESUEUR Natacha, LONGO Robert, MAGRITTE René, MAPPLETHORPE Robert, MASSON André, MOLENAAR Laetitia, MONINOT Bernard, MONORY Jacques, MUNCH Edvard, MUNIZ Vik, McCARTHY Paul, NUNEZ Francoise, PAIVA Rolando, PASCHKE Ed, PEI-MING Yan, PICASSO Pablo, PLOSSU Bernard, POLKE Sigmar, RADERSCHEIDT Anton, RAINER Arnulf, RANCILLAC Bernard, RAY Man, RAYSSE Martial, RICHIER Germaine, RICHTER Gerhard, ROGER Suzanne, Rudolf, SAURA Antonio, SCHLEMMER Oskar, SCHLICHTER, SEGAL George, SEIWERT Franz Wilhelm, SEVERINI Gino, SKURSKI Leszek, STREULI Beat, STRUTH Thomas, TANNING Dorothea, TATAH Djamel, TOOROP Charley, TOYEN Marie, TUYMANS Luc, VAN DONGEN Kees, VELICKOVIC Vladimir, WARHOL Andy, WEISS Sabine
Du 20/02/2014 au 22/06/2014
Centre de la Vieille Charité, Marseille
:: Karen Knorr
Du 18/02/2014 au 18/05/2014
Gallerie dell'Accademia, Florence, Italie
:: Aglaé BORY, André KERTESZ, André MERIAN, Angélo COZZI, Arnaud CLAAS, Bernard PLOSSU, Beth Yarnelle EDWARDS, Caroline CHEVALIER, Charles FREGER, Clara GUTSCHE, Claude BATHO, Claude NORI, Denis DARZACQ, Denis ROCHE, Dorothée SMITH, Emile ZOLA, Gilbert Fastenaekens, Gabriel JONES, Gilbert Garcin, Guy LE QUERREC, Géraldine LAY, Laura Henno, Janne LEHTINEN, Jean-Philippe CHARBONNIER, Jeanloup SIEFF, Joan FONTCUBERTA, Jürgen NEFZGER, Laurent SEPTIER, Luigi GHIRRI, Olivier METZGER, Paolo ROVERSI, Ralph GIBSON, Richard DUMAS, Robert DOISNEAU, SMITH, Trent PARKE, Vivianne SASSEN, Walker EVANS, Yohann GOZARD
Du 18/02/2014 au 03/05/2014
GALERIE DU 5ème ESPACE CULTUREL DES GALERIES LAFAYETTE DE MARSEILLE SAINT-FERRÉOL
:: Corinne Mercadier
Du 13/02/2014 au 26/04/2014
Galerie Photo du Pôle Image Haute Normandie, Rouen
:: Alexandre Périgot, BIP - Bureau d’Investigation Photographique, Bertille Bak, Ciprian Muresan, Darinka Pop Mitic, Marcel Dinahet, Guillaume Robert et Nicolas Coltice, Julien Berthier, Les Frères Ripoulain, Société Réaliste, Société Volatile, Vlad Nanca
Du 13/02/2014 au 23/03/2014
Mains D'Oeuvres
:: Karen Knorr
Du 13/02/2014 au 17/08/2014
Musée de la Main, Lausanne, Suisse
:: Karen Knorr
Du 10/02/2014 au 18/02/2014
Seagull Foundation for the Arts, Kolkata, Inde
:: Thibaut Cuisset
Du 09/02/2014 au 10/04/2014
Institut français de Mauritanie, Nouakchott, Mauritanie
:: Catherine Poncin
Du 09/02/2014 au 01/04/2014
Institut français de Mauritanie, Nouakchott, Mauritanie
:: John Davies, William Blake, William Morris
Du 31/01/2014 au 22/04/2014
Nottingham Castle Museum & Art Gallery, Angleterre
:: Gilbert Garcin
Du 30/01/2014 au 10/04/2014
Alliance française de Bogota, Colombie
:: SMITH
Du 26/01/2014 au 27/01/2014
Hors-pistes, Centre Pompidou, Paris
:: Anne de Nanteuil, Charlotte Charbonnel, Christian Gonzenbach, Claire-Jeanne Jézéquel, Cécile Bart, David Saltiel, Dector & Dupuy, Didier Courbot, Emmanuel Saulnier, Felice Varini, GUsto, Jacques Julien, Jakob Gautel, Jan Kopp, Jason Karaïndros, Jean-Luc Bichaud, Jennifer Caubet, Karine Bonneval, Laurent Pariente, Laurent Sfar, Lucy et Jorge Orta, Michel Blazy, Olivier Sévère, Perrine Lievens, Stéphane Magnin, Tadashi Kawamata, Emmanuelle Villard, Vincent Ganivet, Vincent Mauger
Du 21/01/2014 au 22/03/2014
La Maréchalerie, Versailles
:: Corinne Mercadier
Du 18/01/2014 au 09/03/2014
Fotografiska, Stockholm, Suède
:: Alix Lambert, Amy Granat & Drew Heitzler, Bertrand Lavier, Jacob Kassay, Jeffrey Schad & Vincent Szarek, John Armleder, Madjid Hakimi, Marie-Agnès Gillot, Maï-Thu Perret, Olivier Mosset
Du 17/01/2014 au 30/03/2014
Centre culturel suisse, Paris
:: Erwan Morère
Du 16/01/2014 au 18/04/2014
Théâtre Juliobona, Lillebonne
:: SMITH
Du 15/01/2014 au 09/03/2014
The finnish museum of photography, Helsinki, Finlande
::
Du 11/01/2014 au 22/02/2014
Espace Shaufenster, Sélestat
:: Karen Knorr
Du 03/01/2014 au 12/01/2014
National Institute of Design, Paldi, Ahmedabad, Inde
2013
:: André Raffray, Camille Henrot, Thierry Fontaine, Gilles Furtwängler, Grégoire Laisné, Hubert Duprat, Julien Berthier, Julien Nédélec, Laurent Kropf, Laurent Le Deunff, Mathieu Mercier, Simon Nicaise, Stéphane Vigny
Du 17/12/2013 au 02/02/2014
Maison des arts de Grand Quevilly
:: Helena Almeida
Du 01/12/2013 au 01/01/2014
Kino Arsenal Berlin, Berlin, Allemagne
:: Claire Tabouret, Cyprien Gaillard, Duncan Wylie, Filip Mirazovic, Guillaume Bresson, Laurent Grasso, Lucien Pelen, Marie Velardi, Markus Hansen, Mathieu Pernot, Nicolas Moulin, Stefan Shankland, Tommy Hilding, Edouard Wolton, Étienne de France
Du 30/11/2013 au 30/03/2014
Domaine de Chamarande
:: Yusuf Sevincli
Du 23/11/2013 au 30/11/2013
Angkor Photography Festival, Angkor, Cambodge
:: Andrew Grassie, Hiroshi Sugimoto, Jonathan Faiers, Karl Grimes, Karen Knorr, Louise Lawler, Mark Dion, Matt Stuart, Museum Clausum, Patrick and Tristram Fetherstonhaugh, Richard Ross, Stuart Leech/Dulwich Picture Gallery, Traer Scott, Valery Katsuba, Vid Ingelevics
Du 22/11/2013 au 11/01/2014
PM Gallery and Pitzhangaer Manor House, London
:: Ismaïl Bahri, Faycal Baghriche, John Wood et Paul Harrison, Marguerite Duras, Thierry Mouillé, Yazid Oulab
Du 20/11/2013 au 18/12/2013
bbb - Centre d'Art Toulouse - Midi Pyrénées
:: Clémence Seilles, Elodie Brémaud, Florian Bézu, Guillaume Airiaud, Raphaël Barontini
Du 20/11/2013 au 22/12/2013
Maison des Arts de Malakoff, Malakoff
:: Yusuf Sevincli
Du 14/11/2013 au 31/12/2013
Phot'Aix 2013, Aix-en-Provence
:: Andrea Fraser, Andrew Tyndall, Anne-Marie Miéville, Anthony McCall, Berwick Street Collective, Claire Pajaczkowska, Duane Lunden, Gareth James, Group Material, Ian Wallace, International Defence and Aid Fund for Southern Africa, Jane Weinstock, Jean-Luc Godard, Jeff Preiss, Jeff Wall, Jon Knowles, Karen Knorr, Laura Mulvey, Mary Kelly, Peter Halley, Peter Wollen, Philip Monk, Thérèse Mastroiacovo, Yvonne Rainer
Du 14/11/2013 au 25/01/2014
Leonard and Bina Art Gallery, Montréal, Canada
:: James Hyde
Du 09/11/2013 au 02/03/2014
Real Art Ways, Hartford, Etats-Unis
:: Cerise Doucède, Noémie Goudal
Du 08/11/2013 au 11/01/2014
Maison de la Photographie de Toulon
:: Anne-Lise Broyer, Balthasar Burkhard, Thibaut Cuisset, Elina Brotherus, Florence Chevallier, Laura Henno, Ellen Kooi, Marlot-Chopard, Corinne Mercadier, Catherine Poncin, Tania Mouraud, Véronique Ellena
Du 07/11/2013 au 05/01/2014
Maison nationale des artistes, Nogent sur Marne
:: Cristina Lucas, Eduardo Nave, Eric Baudelaire, Luc Delahaye, Mohamed Bourouissa, Paolo Ventura, Sophie Ristelhueber, Paola de Pietri
Du 23/10/2013 au 05/01/2014
Hôtel des Arts de Toulon
:: Adam Pendleton, Alan Thomas Wood, Alex Katz, Alina Tenser, Allison Ginsberg, Anton Lamazares, Antonio Bilotta, Benjamin Weber, Bill Schuck, Bob Witz, Bosco Sodi, Bruce High Quality Foundation, C. Finley, Carlos Reyes, Chris Martin, Chuck Close, Clay Ketter, Colin Snapp, Corban Walker, Cy Morgan, DAS (Ronnie Bass & Gandalf Gavan), Dan Torop, Dana Gordon, Dean Levin, Dean Russo, Donna Cleary, Douglas Gordon, Dustin Yellin, Eric Banks, Gandalf Gavan, Gerald Forster, Greg Leshe, Hideki Takahashi, Holly Zausner, Io Wright, Ishmael Randall Weeks, James English Leary, James Prosek, Jean-Jacques Du Plessis, Jesus Benevente, Joan Waltemath, Joe Zucker, Joel Shapiro, Joey Frank, John Ganz, John Ryan, Josiah McElheny, Kathleen Kucka, Keith Mayerson, Kevin Marin, Laura Miller, Leon Benn, Lisa Ross, Lisa Yuskavage, Lynda Benglis, Margrit Lewczuk, Mark Greenwold, Mark di Suvero, Martha Diamond, Mary Mattingly, Matt Philips, Matt Smilardi, Maya Strauss, Megan Liu Kincheloe, Mel Kendrick, Melissa Carroll, Meryl Bennett & Matt Taber, Michael Benedetto, Michael Brennan, Michael Brennan, Michael Joo, Michael Marfione, Michael Ryan, Michael Wrobel, Mickalene Thomas, Mike Metz, N. Dash, Natalie Frank, Nickola Pottinger, Noah Landfield, Nyeema Morgan, Owen Keogh, Rachel Youens, Ray Smith, Ric Briggs, Rico Gatson, Robert Storr, Ron Gorchov, Rona Pondick, Ronnie Landfield, Salvatore Farina, Sam Messer, Samantha Rissmeyer, Scott Fulmer, Shirin Neshat, Sienna Shields, Stanley Whitney, Sterrett Smith, Tammy Nguyen, Teresita Fernandez, Thomas Nozkowski, Ursula Sommer, Ursula von Rydingsvard, Veronika Sheer, Will Ryman, Williamson Brasfield, Z. Behl, Zony Maya, tephan Antonakos
Du 20/10/2013 au 15/12/2013
Industry City, 220 36th Street, Brooklyn, NY 11232
:: Marcel Dinahet
Du 20/10/2013 au 23/03/2014
Fondation Fernet Branca, Saint-Louis
::
Du 16/10/2013 au 26/01/2014
Palais des Beaux-arts de Bruxelles, Belgique
:: John Davies
Du 12/10/2013 au 19/01/2014
Manchester Art Gallery, Manchester, Angleterre
:: Marcel Dinahet
Du 12/10/2013 au 09/02/2014
La Chapelle des Annonciales - Musée de Haguenau
:: Yusuf Sevincli
Du 12/10/2013 au 02/11/2013
Atelier de Visu, Marseille
:: Helena Almeida
Du 12/10/2013 au 12/01/2014
Culturgest, Lisbonne, Portugal
:: Laura Henno
Du 05/10/2013 au 20/12/2013
Château Coquelle, Dunkerque
::
Du 05/10/2013 au 26/11/2013
WIELS, Bruxelles, Belgique
:: Laura Henno
Du 04/10/2013 au 05/05/2014
Musée des Beaux-Arts, Dunkerque
:: Ismaïl Bahri
Du 03/10/2013 au 15/11/2013
Museo nacional de bellas artes, Santiago du Chili, Chili
:: Marcel Dinahet
Du 28/09/2013 au 05/01/2014
les Abattoirs, Toulouse
:: Cerise DOUCEDE, Noémie Goudal
Du 27/09/2013 au 27/10/2013
ARSENAL – GALERIE D’EXPOSITION 3 avenue Ney, 57000 Metz
:: Helena Almeida
Du 26/09/2013 au 09/01/2014
Espaço BES Arte & Finança, Lisbonne, Portugal
:: Catherine Opie, Cecily Brown, Chantal Joffe, Cindy Sherman, Collier Schorr, Eva Rothschild, Gillian Wearing, Hannah Starkey, Josephine King, Josephine Meckseper, Katy Moran, Karen Knorr, Lorna Simpson, Louise Bourgeoise, Marilyn Minter, Nan Goldin, Paula Rego, Pipilotti Rist, Sam Taylor-Wood, Sophie Calle, Tracey Emin, Vanessa Beecroft, Varda Caivano, Vicky Wright, among many many others
Du 18/09/2013 au 05/12/2013
Lloyds Club, Londres, Angleterre
::
Du 17/09/2013 au 10/11/2013
KW, Berlin, Allemagne
:: Alexandrine Deshayes, Allora & Calzadilla, Barthélémy Toguo, Camille Goujon, Christiane Geoffroy, Claire Tabouret, Daniel Beltrà, Fayçal Baghriche, Florence Chevallier, HeHe, Kader Attia, Lionel Bayol-Thémines, Lucy et Jorge Orta, Malik Nejmi, Marie Aerts, Marie Velardi, Nick Laessing, Philippe Chancel, Studio 21bis, Taysir Batniji, Yto Barrada, Zineb Sedira
Du 14/09/2013 au 28/12/2013
Artothèque, espace d’art contemporain, Palais Ducal, Caen
:: Laura Henno
Du 14/09/2013 au 05/01/2014
Pavillon Vendôme, Clichy
:: Katinka Lampe
Du 14/09/2013 au 05/01/2014
The Nederlands Fotomuseum Rotterdam, Hollande
::
Du 14/09/2013 au 14/12/2013
Galerie des Affaires étrangères, Versailles
:: Corinne Mercadier
Du 14/09/2013 au 14/12/2013
Galerie des Affaires étrangères, Versailles
:: Adrian Paci, Alain Declercq, Blanca Casas-Brullet, Brigitte Zieger, Bruno Serralongue, Chourouk Hriech, Claire Tabouret, D.N., François-Xavier Courrèges, Laura Henno, Isabelle Levenez, Javier Tellez, Laetitia Delafontaine et Grégory Niel Martine Feipel et Jean Bechameil, Lucy + Jorge Orta, Magali Daniaux et Cédric Pigot, Nadine de Koenigswarter, Natacha Nisic, Nikolaj BJ Larsen, Thomas Mailaender, Trey Burns
Du 14/09/2013 au 05/01/2014
Pavillon Vendôme, Clichy
:: Thierry Fontaine
Du 06/09/2013 au 29/09/2013
Station de pompage Sagiloch Hofmattenstrasse 2, Nidau Bienne, Suisse
:: Aeneas Wilder, Alfredo Jaar, Angela Glajcar, Brody Neuenschwander, Christian Lapie, Cindy Wright, Diane de Bournazel, Eduardo Chillida, Emiel De Keyser, Fabienne Verdier, Fred Eerdekens, Frederic Geurts, Jeroen D’hoe, Johan Opstaele, Karin van der Molen, Kate MccGwire, Karen Knorr, Koen Evens, Koenraad Tinel, Lieve Vermeire, Maarten Stuer, Michaël Borremans, Peter Fischli & David Weiss, Raoul De Keyser, Rinus Van de Velde, Rose-Marie Dath, Sander Buyck, Sarah Vanagt, Serge Poliakoff, Stijn Cole, Susumu Shingu, Willo Gonnissen, Wolfgang Laib
Du 06/09/2013 au 03/11/2013
Château de Gaasbeek, Belgique
:: Cerise Doucède, Noémie Goudal
Du 23/08/2013 au 23/08/2013
Galerie Sintitulo, 10 Rue Commandeur - 06250 Mougins
:: James Hyde
Du 01/08/2013 au 30/09/2013
David Risley Gallery, Copenhagen, Danmark
:: Helena Almeida
Du 26/07/2013 au 19/01/2014
CAM - Centre d'art Moderne, Lisbonne, Portugal http://www.cam.gulbenkian.pt/index.php?article=71742&visual=2
:: Paola de Pietri
Du 05/07/2013 au 17/08/2013
Maison des arts Solange-Baudoux de la ville d'Evreux
:: Philippe Chancel, Thibaut Cuisset, Raphaël Dallaporta, Harry Gruyaert, Pieter Hugo, Santu Mofokeng, Zanele Muholi, Cedric Nunn, Jo Ractliffe, Thabiso Sekgala, Patrick Tourneboeuf, Alain Willaume
Du 01/07/2013 au 22/09/2013
Rencontres internationale da la photographie d’Arles 2013 Atelier de Mécanique, Parc des Ateliers
:: Thibaut Cuisset
Du 01/07/2013 au 22/09/2013
Rencontres internationale da la photographie d’Arles 2013, Magasin électrique, Parc des Ateliers.
:: Thibaut Cuisset
Du 01/07/2013 au 31/07/2013
Galerie Espace pour l’Art, 5 rue Réattu, Arles
:: John Davies
Du 01/07/2013 au 22/09/2013
Festival des Rencontres d'Arles
:: James Hyde
Du 01/07/2013 au 31/08/2013
Luis de Jesus, Los Angeles, Etats-Unis
:: Gilbert Garcin
Du 01/07/2013 au 22/09/2013
Rencontres d'Arles, Atelier de Chaudronnerie, parc des Ateliers.
:: Yusuf Sevincli
Du 01/07/2013 au 01/07/2013
Rencontre d'Arles, Galerie Voies Off, 26 ter rue Raspail, Arles
:: James Hyde
Du 28/06/2013 au 04/08/2013
TSA, Brooklyn, New-York, Etats-Unis
:: Anaïs de Chabaneix, Annelise Ragno, Armelle Aulestia, Ismaïl Bahri, Camille Henrot, Charlotte Charbonnel, Christian Lebrat, Fabien Giraud et Raphaël Siboni, Fleuryfontaine, Florian Pugnaire et David Raffini, Gaël Moissonnier, Jean-Baptiste Caron, João Vieira Torres, Laurent Montaron, Mario de Vega, Melik Ohanian, Mohamed Bourouissa, Samuel Moncharmont, Volker Schreiner, Yann Leguay
Du 22/06/2013 au 10/11/2013
CNEAI
:: Helena Almeida
Du 21/06/2013 au 18/08/2013
Akademie der Künste, Berlin, Allemagne
::
Du 21/06/2013 au 08/09/2013
Culturgest, Lisbonne, Portugal
:: Yuna Amand, Ghada Amer, Isabelle Arthuis, Cécile Bart, Pierrette Bloch, Jean-Yves Brélivet, Yves Chaudouët, Anne Daems, Anne Deleporte, Gérard Deschamps, Marcel Dinahet, Harrell Fletcher, Nicolas Floc’h, Mark Geffriaud, Paul-Armand Gette, Raymond Hains, Sharon Kivland, Stéphane Le Mercier, Natacha Lesueur, Paola Salerno, Esther Shalev-Gerz
Du 17/06/2013 au 25/08/2013
Fonds régional d’art contemporain Bretagne, Rennes - Musée d’Art et d’Histoire, Saint-Brieuc - Ancien Presbytère et parcours dans la ville Saint-Briac sur Mer - Île de Houat
:: Laura Henno
Du 15/06/2013 au 15/09/2013
Centre d'art de l'Yonne, Tanlay
:: Alexandrine Deshayes, Allora & Calzadilla, Barthélémy Toguo, Camille Goujon, Christiane Geoffroy, Claire Tabouret, Daniel Beltrà, Marcel Dinahet, Fayçal Baghriche, Florence Chevallier, HeHe, Kader Attia, Lionel Bayol-Thémines, Lucy et Jorge Orta, Malik Nejmi, Marie Aerts, Marie Velardi, Nick Laessing, Philippe Chancel, Studio 21bis, Taysir Batniji, Yto Barrada, Zineb Sedira
Du 15/06/2013 au 24/08/2013
Artothèque de Caen
:: Pascal Aimar, Liu Bolin, Jérôme Bonnet, Sylvie Meunier, Sarah Moon, Denis Rouvre, SMITH, Vanessa Winship
Du 14/06/2013 au 01/09/2013
Vichy, France
:: John Davies
Du 14/06/2013 au 19/09/2013
Centre photographique, Clermont-Ferrand
:: Laura Henno
Du 08/06/2013 au 29/09/2013
CRP, Douchy-les-Mines
::
Du 06/06/2013 au 10/08/2013
Parasol Unit Foundation, Lisbonne, Portugal
::
Du 06/06/2013 au 01/09/2013
Kunsthaus, Graz, Autriche
:: Helena Almeida
Du 03/06/2013 au 01/09/2013
Círculo de Bellas Artes, Madrid, Espagne
:: Berenice Abbott, Dominique Auerbacher, Peter Bialobrzeski, Jean-Denis Bonan, Olivier Cablat, Alexis Cordesse, Stéphane Couturier, Thibaut Cuisset, Jean-Louis Garnell, Catherine Gfeller, Thierry Girard, Valérie Jouve, Bogdan Konopka
Du 01/06/2013 au 30/06/2013
Manufacture du Tapis Point de Sedan 13 Bd Gambetta 08200 SEDAN ouvert tout les jours, sauf le mardi de 14h à 18h.
:: Helena Almeida
Du 01/06/2013 au 15/06/2013
Théâtre de la Ville, Paris
:: Marcel Dinahet
Du 30/05/2013 au 22/06/2013
Galerie La Box, École nationale supérieure d'art de Bourges
:: Helena Almeida
Du 24/05/2013 au 03/11/2013
CENTROCENTRO Palacio Cibeles, Madrid, Espagne
:: Cerise Doucède, Noémie Goudal
Du 17/05/2013 au 16/06/2013
Galerie Seine 51, Paris, France
:: Catherine Poncin
Du 17/05/2013 au 19/05/2013
Théâtre Grand T, Nantes, France
:: Karen Knorr
Du 17/05/2013 au 29/09/2013
Musée départemental de l'Oise, Beauvais
:: Marina Abramovic, Jordi Alcaraz, Jocelyne Alloucherie, Dieter Appelt, Jean Arp, Patrick Bailly-Maître-Grand, René Bertholo, Brassaï, Marcel Broodthaers, Pol Bury, Jean-Baptiste Caron, Françoise Coutant, Richard Deacon, Leandro Erlich, Brigitte Garcia, Luca Gilli, Laurent Grasso, Michael Hakimi, Jean-Luc Hattemer, Susanna Hesselberg, Jean-Baptiste Huynh, Nathalie Joiris, Anselm Kiefer, Dora Maar, Chema Madoz, Iñigo Manglano-Ovalle, Piero Manzoni, Corinne Mercadier, Meret Oppenheim, Robert & Shana ParkeHarrison, Cornelia Parker, Jaume Plensa, Javier Pérez, Markus Raetz, Man Ray, Christian Rothacher, Michael Sailstorfer, Jacqueline Salmon, Jim Shaw, Léon-Petrus Spilliaert, Robert Therrien, Shomei Tomatsu, Riwan Tromeur, Yves Trémorin, Raoul Ubac, Arnaud Vasseux, Andy Warhol, Edward Weston, Wang Ya-Hui
Du 16/05/2013 au 31/10/2013
Musée Réattu, Arles, France
:: SMITH
Du 11/05/2013 au 26/05/2013
Photospring Festival of Caochangdi, Chine
:: Noémie Goudal
Du 04/05/2013 au 15/06/2013
Museo de Bogota, Colombie
:: SMITH
Du 18/04/2013 au 20/07/2013
Bibliothèque Départementale des Bouches-du-Rhône, Marseille, France
:: Helena Almeida
Du 18/04/2013 au 14/07/2013
Fundação Luso Americana para o Desenvolvimento, Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva, Lisbonne, Portugal
:: Helena Almeida
Du 18/04/2013 au 14/07/2013
Centro de Arte Contemporânea Graça Morais, Bragance, Portugal
:: Lisa Beck, David Diao, Lydia Dona, Tamara Gonzales, Joanne Greenbaum, David Humphrey, James Hyde, Fabian Marcaccio, Donald Moffett, Thomas Nozkowski, Lucas Samaras, David Shaw, Steve di Benedetto
Du 07/04/2013 au 05/05/2013
POP-UP LOCATION - 119 Hester Street, ground floor, New York, USA
:: Marcel Berlanger, Daniel Buren, Raoul De Keyser, Matteo Fato, Olaf Holzapfel, Fabrice Hyber, Johannes Kahrs, Thomas Mazzarella, Carsten Nicolai, Gerhard Richter, Wilhelm Sasnal, Boy & Erik Stappaerts, Walter Swennen, Alice Tomaselli, Anne-Mie Van Kerckhoven, Angel Vergara, Pieter Vermeersch, Rik Vermeersch, Honoré d’O
Du 05/04/2013 au 07/05/2013
Strombeek et Gand, Belgique
:: Gilbert Garcin
Du 27/03/2013 au 20/04/2013
Université de Louvain, Belgique
:: Ismaïl Bahri
Du 26/03/2013 au 26/04/2013
Barheïn
:: Ismaïl Bahri
Du 22/03/2013 au 18/05/2013
Espace Khiasma 15 rue Chassagnolle 93260 Les Lilas http://www.khiasma.net
:: James Hyde
Du 21/03/2013 au 14/04/2013
Freedman Gallery Albright College Center for the Arts 13th and Bern Streets PO Box 15234 Reading, PA 19612-5234
:: Ellen Kooi
Du 18/03/2013 au 21/04/2013
Centro Nacional de Fotografia de Torrelavega, Cantabria, Espagne
:: Théodora Barat, Pierre-Yves Boisramé, Véronique Béland, Vincent Ciciliato, Maya Da-Rin, Ryoichi Kurokawa, Joachim Olender, Zahra Poonawala, David Rokeby, SMITH
Du 15/03/2013 au 09/09/2013
Laboral Centro de Arte, Gijon, Espagne
:: Klodin Erb, Dan Graham, Thomas Grünfeld, Sofia Hultén, William Hunt, Suchan Kinoshita, Rik Meijers, Ciprian Muresan, LA Raeven, Thomas Ruff, Gregor Schneider, Slava Shevelenko, Marta Volkova, Joep van Lieshout
Du 13/03/2013 au 13/03/2013
The Ridder. A House for Contemporary Art Maastricht
:: Olivier Mosset
Du 09/03/2013 au 12/06/2013
Musée Régional d'art contemporain Languedoc-Roussillon, Sérignan, France
:: VITO ACCONCI, CARL ANDRE, XU BING, DARA BIRNBAUM, PETER CAMPUS, LOUISE FISHMAN, JAN FRANK, JAN HENDERIKSE, James Hyde, MICHA LAURY, PAUL MOGENSEN, HENK PEETERS, STEPHEN ROSENTHAL, CAROLEE SCHNEEMANN, MICHAEL SNOW
Du 05/03/2013 au 23/03/2013
White Box, New York, NY
:: Saâdane Afif, Ravi Agarwal, Jananne Al-Ani, Nevin Aladag, Francis Alÿs, Alfredo & Isabel Aquilizan, Ismaïl Bahri, Ismaïl Bahri, Matthew Barney, Luz Maria Bedoya, David Claerbout, Olafur Eliasson, Shilpa Gupta, Yu-ichi Inoue, Lamia Joreige, Jesper Just, Amar Kanwar, Pablo Lobato, Basir Mahmood, Taus Makhacheva, Cinthia Marcelle, Angelica Mesiti, Otobong Nkanga, Gabriel Orozco, Khaled Sabsabi, Pascale Marthine Tayou, Kan Xuan
Du 03/03/2013 au 13/04/2013
Biennale de Sharjah, Emirats Arabes Unis
:: Sigtryggur Berg Sigmarsson, Vaast Colson, Peter Fengler, Kim Gordon
Du 24/02/2013 au 07/04/2013
Galerie Tatjana Pieters, Gand
:: Karen Knorr
Du 21/02/2013 au 19/05/2013
Caixa Forum, Barcelone, Espagne
:: Ellen Kooi
Du 21/02/2013 au 04/04/2013
Caja Vital Fondation, Vitoria, Espagne
:: Ismail Bahri, Ismaïl Bahri, Émilie Benoist, Michel Blazy, Peter Buggenhout, Mark Dion, Roland Flexner, Didier Mencoboni, Henrique Oliveira, Jean-Claude Ruggirello, Clémence Seilles, Séraphine de Senlis
Du 15/02/2013 au 28/07/2013
Collège des Bernardins, 24 Rue de Poissy 75005 Paris
:: Claire Ashley, Katie Bell, Sarah Braman, Sarah Cain, Alex Da Corte, Cheryl Donegan, Franklin Evans, Kate Gilmore, Alex Hubbard, James Hyde, Sean Kennedy, Wilson Lawrence, Steve Locke, Analia Saban, Allison Schulnik, Jessica Stockholder, Mika Tajima, Summer Wheat
Du 27/01/2013 au 21/04/2013
deCordova Museum, Lincoln, MA
:: Thibaut Cuisset, Gilbert Fastenaekens, John Davies, Paola de Pietri
Du 26/01/2013 au 10/03/2013
Laval, Centre culturel Jacques Duhamel 6 rue de Verdun http://www.mairie-vitre.com/vitre_pratique/culture/artotheque/index.php
:: Antoine d'Agata
Du 24/01/2013 au 14/04/2013
Le Bal, 6, Impasse de la Défense 75018 – Paris http://www.le-bal.fr/fr/non-classe/anticorps/
:: Johanna Adebäck, Selim Birsel, Hera Büyüktaşçıyan, CANAN, Merve Ertufan, Nilbar Güreş, Berat Işık, Yusuf Sevincli, Erdem Taşdelen, Hale Tenger, Mahir Yavuz, Aslı Çavuşoğlu, Şener Özmen
Du 24/01/2013 au 07/04/2013
Arter, Istanbul, Turquie
::
Du 23/01/2013 au 30/03/2013
Adresse La Maréchalerie 5, avenue de Sceaux 78000 Versailles http://lamarechalerie.versailles.archi.fr/index.php?page=expositions&rubrique=fiche&id=712
:: Darren Almond, Ruyta Amae, Elina Brotherus, Anne-Lise Broyer, Balthazar Burkhard, Florence Chevallier, Stéphane Couturier, Thibaut Cuisset, Tacita Dean, Sabine Delcour, Véronique Ellena, Elger Esser, Gilbert Fastenaekens, Felten-Messinger, Julie Ganzin, Paul Graham, Rodney Graham, Angela Grauerholz, Laura Henno, Laura Henno, Axel Hütte, Andrea Keen, Ellen Kooi, Ellen Kooi, Guillaume Lemarchal, Claire Lesteven, Vera Lutter, Studio Marlot-Chopard, Corinne Mercadier, Corinne Mercadier, Tania Mouraud, Jean-Luc Mylayne, Eric Poitevin, Catherine Poncin, Catherine Poncin, Paul Pouvreau, Maxence Rifflet, Paola Salerno, Beatrix Von Conta
Du 19/01/2013 au 24/03/2013
Musée de Laval http://laval.fr/musees/test/exposition-cosa-mentale-paysages-paysage-fictions-et-le-nouveau-pittoresque/
::
Du 18/01/2013 au 10/02/2013
Künstlerhaus Bethanien, Kottbusser Straße 10 10999 Berlin http://www.bethanien.de
:: Olivier Mosset
Du 18/01/2013 au 16/02/2013
Campoli Presti, London 223 Cambridge Heath Rd London E2 0EL http://www.campolipresti.com
:: Ismaïl Bahri, Frédéric Bridot, Alain Declercq, Alix Delmas, Aymeric Fouquez, Grégory Markovic, Aurélie Nemours, Olivier Péridy, Jean Rault, David Shrigley, Djamel Tatah
Du 17/01/2013 au 16/03/2013
Artothèque d'Angers, 75, rue Bressigny - 49 100 Angers du mardi au samedi de 14 h à 18 h
:: Thierry Fontaine
Du 15/01/2013 au 01/02/2013
L'Ecole Supérieure d'Art de la Réunion http://www.esareunion.fr
:: Corinne Mercadier
Du 11/01/2013 au 03/10/2013
L'arsenal 3 avenue Ney F-57000 Metz http://www.arsenal-metz.fr/#http://www.arsenal-metz.fr/index.php/spectacles/display/559
:: James Hyde, Jessica Labatte
Du 09/01/2013 au 03/02/2013
Horton Gallery, New York http://hortongallery.com LOWER EAST SIDE 55-59 Chrystie Street Ground Floor, Suite #R106 New York, NY 10002-5042
:: Raphaël Dallaporta, Pieter Hugo, Santu Mofokeng, Zanele Muholi, Cedric Nunn, Jo Ractliffe, Thabiso Sekgala, Patrick Tourneboeuf, Alain Willaume
Du 09/01/2013 au 15/03/2013
Market Photo Workshop 2 President Street Newtown Johannesburg 2000 http://www.marketphotoworkshop.co.za/social-landscape-project/entry/transition-and-land-resource-centre
2012
:: Robert Adams, Dieter Appelt, Barbara & Michael Leisgen, Bernd & Hilla Becher, Joachim Bonnemaison, Balthasar Burkhard, Arnaud Claass, Mark Cohen, John Coplans, Peter Downsbrough, Georges Dureau, Pascal Duthoit, Patrick Faigenbaum, Gilbert Fastenaekens, Bernard Faucon, Esther Ferrer, Lee Friedlander, Hamish Fulton, Luigi Ghirri, Marco Godinho, Yves Guillot, Marine Hugonnier, Karen Knorr, Jirí Kovanda, Natalia LL, Nicholas Nixon, Roman Opalka, Gina Pane, Pierre de Fenoÿl, Éric Poitevin, Ralph Eugene Meatyard, Éric Rondepierre, Lotty Rosenfeld, Sarkis, Roman Signer, Sandy Skoglund, Jo Spence, Thomas Struth, Jean-Luc Tartarin, Patrick Tosani, Deborah Turbeville, Cecilia Vicuña, William Wegman, Werner J. Hannappel, Joel-Peter Witkin
Du 26/12/2012 au 25/02/2013
FRAC Lorraine
::
Du 16/12/2012 au 16/12/2012
Où – lieu d’exposition pour l’art actuel, Marseille, France
::
Du 08/12/2012 au 08/12/2012
AIR, Anvers, Belgique
:: Corinne Mercadier
Du 08/12/2012 au 15/03/2013
Musée de l'Image- Ville d'Épinal 42 quai de Dogneville 88000 Épinal http://www.museedelimage.fr/joomla/index.php/fr/expositions/en-ce-moment/le-mystere-des-choses
:: Martine Aballéa, Scoli Acosta, Francis Alÿs, Renaud Auguste-Dormeuil, Delphine Coindet, Mélanie Counsell, Edith Dekyndt, Marie Denis, Damien Deroubaix, Daniel Dewar, Robert Filliou, Grégory Gicquel, Karen Knorr, Karen Knorr, Jiri Kovanda, Jean-Luc Moulène, Tania Mouraud, Gabriel Orozco, Mick Peter, Richard Prince, Philippe Ramette, Sophie Ristelhueber, Bruno Serralongue, David Shrigley, Xavier Veilhan
Du 07/12/2012 au 03/02/2013
Frac des Pays de la Loire, Carquefou http://www.fracdespaysdelaloire.com
:: Fabien Cosson, Edouard Wolton
Du 07/12/2012 au 19/12/2012
Espace Lhomond, Paris
:: Emmanuelle Villard
Du 23/11/2012 au 30/12/2012
L'Atelier, Nantes, France
::
Du 23/11/2012 au 30/03/2013
Great Hall, Main House, Montevideo, Uruguay
:: Laura Henno
Du 23/11/2012 au 10/03/2013
Galerie Municipale Rutebeuf, Clichy
:: Katinka Lampe
Du 17/11/2012 au 25/11/2012
Jan van Eijkacademie Maastricht
:: Philippe Bazin, Franck Bernhard, Marilyn Bridges, Fabiana Figueiredo, Jean-Louis Garnell, Paul-Armand Gette, Jean-Pierre Gilson, Laura Henno, Michel Kempf, Joseph Koudelka, Frédéric Lefever, Philippe Lesage, Catherine Melin, François Méchain, Jean-Pierre Parmentier, Martin Parr, Bernard Plossu, Jacqueline Salmon, Allan Sekula, Bruno Serralongue, Wolfgang Zurborn
Du 17/11/2012 au 14/04/2013
Musée des Beaux-Arts de Calais 25 Rue Richelieu, 62100 Calais
:: Dominique Blais, Alexandre Désirée, Isabelle Ferreira, Giulio Paolini, Dieter Roth, Emilie Satre
Du 16/11/2012 au 25/11/2012
AnyWhere Galerie à l’Espace d’en bas, 2 rue Bleue, 75009 Paris, France
:: Katinka Lampe
Du 15/11/2012 au 22/12/2012
Leeahn Gallery, Daegu, South- Korea
:: Thierry Fontaine, Gilbert Garcin, Laura Henno, Karen Knorr, Ellen Kooi, Corinne Mercadier, SMITH, Yusuf Sevincli, Antoine d'Agata
Du 15/11/2012 au 18/11/2012
Grand Palais
:: Catherine Poncin
Du 15/11/2012 au 30/01/2013
Galerie des Grands Bains Douches, Marseille, France
:: Helena Almeida, Cindy Sherman, Niki de Saint Phalle
Du 14/11/2012 au 01/04/2013
Tate Modern, Londres
:: Helena Almeida, David Hockney, Niki de St Phalle..., Jackson Pollock
Du 14/11/2012 au 13/04/2013
Tate-Modern http://www.tate.org.uk/whats-on/tate-modern/exhibition/bigger-splash-painting-after-performance
:: Yusuf Sevincli
Du 10/11/2012 au 11/11/2012
Le 29, librairie galerie photographie, Paris, France
:: Ellen Kooi
Du 09/11/2012 au 29/12/2012
Solo, Camera Oscura, Madrid, Spain
:: Ellen Kooi
Du 09/11/2012 au 18/11/2012
Fort-de-Mons, Mons-en-Baroeul, France
::
Du 09/11/2012 au 22/12/2012
GALERIE NADJA VILENNE 5, Rue commandant Marchand, Liège, Belgique
:: Matt Wilson
Du 08/11/2012 au 21/12/2012
Galerie Tagomago, Paris, France
:: Ismaïl Bahri
Du 08/11/2012 au 13/01/2013
Centre Kora, Cotonou
::
Du 08/11/2012 au 08/11/2012
Künstlerhaus Bethanien, Berlin, Allemagne
::
Du 08/11/2012 au 08/11/2012
Auditorium de l’Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Versailles, France
:: Mark Klett, Matt Wilson, Byron Wolfe
Du 07/11/2012 au 15/12/2012
Galerie Tagomago 4 Villa Ballu (Entrée 23 rue Ballu) 75009 PARIS
:: Corinne Mercadier
Du 07/11/2012 au 20/12/2012
La maison Bernard Anthonioz, Nogent-sur-Marne
:: Thibaut Cuisset
Du 05/11/2012 au 20/11/2012
Galerie de la Maison des Photographes 121 rue Vieille du Temple 75003 Paris Horaires d'ouverture : lundi-mardi, 10h-13h & 14h-18h
::
Du 03/11/2012 au 23/12/2012
Gerhard Hofland Gallery, Amsterdam, Pays-Bas
:: Marcel Dinahet
Du 26/10/2012 au 13/01/2013
Centre Régional d'Art contemporain Languedoc-Roussillon. Sète http://crac.languedocroussillon.fr
::
Du 26/10/2012 au 15/01/2013
Hasselblad Center at the Gothenburg Museum of Art, Sweden
:: Salvi Danés, Jordi Díaz, Claire Gallagher, Lorena Guillén, Mariano Icaza, Eva Lauterlein, Sebastián Liste, Salva López, Simona Rota, SMITH
Du 25/10/2012 au 24/12/2012
Tarragone, Espagne
:: Sandra Allen, John Beech, Ambreen Butt, Tammi Campbell, Seong Chun, Lori Esposito, Beverly Fishman, Jessica Halonen, David Kennedy Cutler
Du 21/10/2012 au 13/01/2013
Weatherspoon Art Museum UNC Greensboro PO Box 26170 Greensboro, NC 27402-6170 www.weatherspoon.uncg.edu
:: Wafaa Bilal, Tania Mouraud, Nira Pereg, SMITH, Jin Shan
Du 21/10/2012 au 22/10/2012
arte tv
:: Thierry Fontaine
Du 19/10/2012 au 19/10/2012
MAC/VAL, Place de la Libération, Vitry-sur-Seine, France
:: Katinka Lampe
Du 19/10/2012 au 24/11/2012
Kerlin Gallery, Dublin, Irlande
:: Emmanuelle Villard
Du 17/10/2012 au 21/10/2012
YIA ART FAIR 74, bld Richard Lenoir, 75011 PARIS, France http://www.yia-artfair.com
:: SMITH
Du 17/10/2012 au 25/10/2012
Observatoire de l'image numérique Enclos Saint-Césaire, rue Vauban, Arles http://observatoireimagenumerique.com
:: Laura Henno
Du 13/10/2012 au 23/12/2012
Centre régional de la photographie Nord–Pas-de-Calais Place des Nations 59282 Douchy-les-Mines / France
:: Olivier Mosset
Du 12/10/2012 au 12/11/2012
Opéra de Paris www.operadeparis.fr
:: Silvia B, Phylidda Barlow, Marc Bijl, Dirk Braeckman, Sebastiaan Bremer, Jemima Brown, Joaquín Cociña, Constant Dullart, Sean Edwards, Tim Enthoven, Richard Galpin, David Haines, Karin Hanssen, Heringa, Van Kalsbeek, Hendrik Kerstens, Aukje Koks, Anouk Kruithof, Katinka Lampe, Cristóbal León, Iris Van Dongen, Arjan van Helmond
Du 12/10/2012 au 14/10/2012
The Embassy of the Kingdom of the Netherllands NL Dutch Cultural Pop-Up Projects Testbed 1, 33 Parkgate Road, London, SW 11 4NP
:: Emmanuelle Villard
Du 12/10/2012 au 03/02/2013
Atelier 340 Muzeum, Bruxelles, Belgique
:: Marina Abramovic, Diane Arbus, Louise Bourgeois, Tania Bruguera, Sophie Calle, Sonia Delaunay, Nan Goldin, Frida Kahlo, Karen Knorr, Dora Maar, Cindy Sherman, Atsuko Tanaka, Hannah Wilke
Du 11/10/2012 au 13/01/2013
Seattle Art Museum SAM Downtown 1300 First Avenue Seattle, WA 98101-2003 www.seattleartmuseum.org
:: Ellen Kooi
Du 06/10/2012 au 11/11/2012
Maison Folie Le fort de Mons Mon en Baroeul
:: Isabelle Giovacchini, Laurent Pernot, Pierre Petit, Pascal Pinaud, Michaël Sella, Yves Trémorin, Paola de Pietri
Du 05/10/2012 au 18/11/2012
Transpalette(Friche L’antre-peaux), 26 route de la Chapelle, 18000 Bourges
http://www.biennale-bourges.fr
:: Gabriele Basilico, Bernd et Hilla Becher, Jean-Marc Bustamante, Claire Chevrier, Stéphane Couturier, Thibaut Cuisset, John Davies, Willie Doherty, Georges Dupin, Gilbert Fastenaekens, Anne-Marie Filaire, Andreas Gursky, Axel Hütte, Andrea Keen, Jürgen Nefzger, Walter Niedermayr, Sophie Ristelhueber, Thomas Ruff, Thomas Struth, Holger Trülzsch, Paola de Pietri
Du 05/10/2012 au 06/01/2013
Arsenal, Metz
:: James Hyde
Du 01/10/2012 au 31/10/2012
Control Room, Los Angeles, Etats-Unies
:: Bernard Calet, Thibaut Cuisset, Laurent Gueneau, Bogdan Konopka, Pascal Mougin, Jacqueline Salmon, Bruno Saulay
Du 29/09/2012 au 01/12/2012
L’AGART, 35 rue Raymond Tellier, Amilly
:: Yusuf Sevincli
Du 28/09/2012 au 29/10/2012
www.elipsisgallery.com
:: Bernd et Hilla Becher, Balthasar Burkhard, Willie Doherty, Peter Downsbrough, Gilbert Fastenaekens, Esther Ferrer, Lee Friedlander, Hamish Fulton, Marine Hugonnier, Nicholas Nixon, Roman Opalka, Gina Pane, Eric Poitevin, Roman Signer, William Wegman, Joel-Peter Witkin
Du 26/09/2012 au 25/02/2013
Galerie 3 Le Centre Pompidou-Metz http://www.centrepompidou-metz.fr/node/21032
:: Karen Knorr
Du 25/09/2012 au 25/11/2012
galerie d'art SESI SP | Av. Paulista, 1.313 (Metrô Trianon-Masp) www.sesisp.org.br
:: Laura Henno, SMITH, Yusuf Sevincli
Du 19/09/2012 au 23/09/2012
Westergasfabriek BV Polonceaukade 27 1014 DA Amsterdam T: 020 586 07 10 F: 020 681 30 62
:: Yusuf Sevincli
Du 15/09/2012 au 21/09/2012
Bursa Metropolitan Municipality, Administrative Department t of Local Agenda, Merinos Congress Culture Centre, Merinos Park, Osmangazi, Bursa / Turkey www.bursaphotofest.org
:: Darren Almond, Ruyta Amae, Balthasar, Elina Brotherus, Anne-Lise Broyer, Alain Bublex, Burkhard, Florence Chevallier, Claire, Tacita Dean, Yannick Demmerle, Véronique Ellena, Felten-, Julie Ganzin, Luigi Ghirri, Angela Grauerholz, Laura Henno, Ellen Kooi, Lesteven, Studio Marlot-Chopard, Corinne Mercadier, Corinne Mercadier, Messinger, Tania Mouraud, Catherine Poncin
Du 15/09/2012 au 24/11/2012
Musée de la Roche sur Yon Hôtel de ville Place Napoléon BP 829 85021 La Roche-sur-Yon cedex
:: Thibaut Cuisset, Gilbert Fastenaekens, Corinne Mercadier
Du 15/09/2012 au 24/11/2012
Musée de La Roche sur Yon, La Roche sur Yon
::
Du 14/09/2012 au 09/12/2012
Le BAL 6, IMPASSE DE LA DÉFENSE 75018 – Paris
:: SMITH
Du 14/09/2012 au 28/10/2012
Avenida Central 45/61 - 4710-228 Braga www.encontrosdaimagem.com
:: Thibaut Cuisset
Du 12/09/2012 au 12/10/2012
Hôtel des Feuillants, Amiens
:: Christophe Bourguedieu, Perrine Lacroix
Du 11/09/2012 au 03/11/2012
Le bleu du ciel 12, rue des fantasques 69001 Lyon T. +33 (0)4 72 07 84 31 F. +33 (0)4 78 29 33 04 ouvert du mercredi au samedi de 14h à 19h www.lebleuduciel.net
:: Edouard Wolton
Du 10/09/2012 au 17/09/2012
Spinnerei, Leipzig Allemagne
:: Ellen Kooi
Du 08/09/2012 au 20/10/2012
TORCH Gallery Lauriergracht 94 1016 RN Amsterdam The Netherlands T: +31 20 626 02 84 E: info@torchgallery.com
:: Karen Knorr
Du 08/09/2012 au 27/10/2012
Adamson GALLERY 1515 14th Street NW Suite 202 Washington DC 20005 www.adamsongallery.org
:: Antoine d'Agata
Du 07/09/2012 au 07/11/2012
Kahmann Gallery Lindengracht 35 1015 KB Amsterdam http://www.kahmanngallery.com
:: James Hyde
Du 06/09/2012 au 29/09/2012
DC Moore Gallery, New York, Etats-Unies
:: Marcel Dinahet
Du 05/09/2012 au 14/10/2012
Centre Pompidou, Paris www.centrepompidou.fr
:: John Beech
Du 31/08/2012 au 30/09/2012
CHARLOTTE JACKSON FINE ART In The Railyard at: 554 S. Guadalupe Santa Fe, NM 87501 Hours: Tues-Fri: 10-to-5 Sat: 12-5 http://charlottejackson.com
:: Ebtisam Abdulaziz, Marina Abramović, Helena Almeida, Helena Almeida, Eleanor Antin, Arahmaiani, Malin Arnell, Oreet Ashery, Augusta Atla, Antonia Baehr, Maja Bajević, Anne Bean, Anat Ben-David, Renate Bertlmann, Pauline Boudry, Nisrine Boukhari, Marijs Boulogne, Tania Bruguera, Nancy Buchanan, Maris Bustamante, Cabello/Carceller, Graciela Carnevale, Renate Lorenz
Du 29/08/2012 au 30/09/2012
Tallina Kunstihouse, Tallininn, Estonie www.kunstihoone.ee
:: Mustapha Akrim, Ismaïl Bahri, Gabriella Ciancimino, Badr El Hammami, Pedro Gomez-Egana, Fadma Kaddouri, Bernard Plossu, Catherine Poncin, Karim Rafi, Younès Rahmoun
Du 24/08/2012 au 10/10/2012
L’appartement 22, 279 avenue Mohamed V, MA-10000 Rabat, T +212663598288
:: Lucas Blalock, James Hyde, Fabienne Lasserie
Du 17/08/2012 au 07/10/2012
BYRDCLIFFE Kleinert/James Center for the Arts, 36 Tinker Street, Woodstock, NY 12498
:: Karen Knorr
Du 27/07/2012 au 16/09/2012
Tate Britain, Londres (UK)
::
Du 27/07/2012 au 19/09/2012
The Douglas Hyde Gallery, Dublin, Irlande
http://www.douglashydegallery.com/
:: Karen Knorr
Du 27/07/2012 au 12/08/2012
Victoria Park, Londres
:: Emmanuelle Villard
Du 27/07/2012 au 07/09/2012
BWA Contemporary Art Gallery, Katowice, Pologne
http://bwa.katowice.pl/
:: Helena Almeida, Janine Antoni, Trisha Brown, William Forsythe
Du 14/07/2012 au 30/12/2012
Tang Museum 815 North Broadway Saratoga Springs, NY 12866 www.tang.skidmore.edu Phone: 518 580-8080
:: Ismaïl Bahri
Du 13/07/2012 au 28/09/2012
Maison de la Vache qui rit, Lons-le-Saunier, Jura http://www.lamaisondelavachequirit.com/
:: Colleen Asper, Tina Barney, Lucas Blalock, Patrick Brennan, Beth Campbell, Natalie Czeh, Jan Groover, James Hyde, Peter Kreider, Molly Larkey, Sol Lewitt, Abelardo Morell
Du 06/07/2012 au 02/08/2012
Ochi Gallery, 350 WALNUT AVE, KETCHUM, ID 83340
:: SMITH
Du 02/07/2012 au 23/09/2012
Arles, Bouches-du-Rhône, France www.rencontres-arles.com
::
Du 02/07/2012 au 03/09/2012
Rencontres Internationales de la Photographie, Arles // commande publique du ministère de la Culture et de la Communication - Centre national des arts plastiques, 2012
:: Yusuf Sevincli
Du 02/07/2012 au 23/09/2012
Aux Ateliers Electriques, Arles
::
Du 30/06/2012 au 15/10/2012
Citadelle de Salses, Pyrénées Orientales
:: Gilbert Garcin
Du 29/06/2012 au 01/09/2012
Médiathèque du Pays de Lourdes
http://www.artenbref.blogspot.fr/
:: Marcel Dinahet
Du 26/06/2012 au 31/10/2012
Domaine départemental du château d’Avignon, Les Saintes-Maries-de-la-Mer
::
Du 24/06/2012 au 07/10/2012
Grand Hornu Images. Site du Grand Hornu, Belgique
http://www.grand-hornu-images.be/
::
Du 22/06/2012 au 26/08/2012
Wiels, Bruxelles, Belgique
:: James Hyde
Du 21/06/2012 au 03/08/2012
Galerie Lelong 528 West 26th Street New York
::
Du 21/06/2012 au 09/09/2012
Musée d’Ixelles, Bruxelles, Belgique
:: Thierry Fontaine
Du 16/06/2012 au 16/09/2012
Parcours de quatre expositions dans Poitiers Galerie Louise-Michel Galerie l’Art Cella de CRDP Musée Sainte-Croix Abbaye de Fontaine-Le-comte 16.06.12 > 16.09.12
:: Karen Knorr
Du 15/06/2012 au 19/08/2012
Nantes métropole
:: Jean-Luc Bichaud, Marcel Dinahet, Hamish Fulton, Florence Garrabé, Mona Hatoum, Christian Jaccard, Thierry Kuntzel, Lia Lapithi, Jean Le Gac, Claude Lévêque, Pierre Malphettes, Tania Mouraud, Christine O’Loughlin, Vladimir Skoda, Nils Udo
Du 10/06/2012 au 11/11/2012
Musée départemental de l'Oise Ancien Palais épiscopal 1, rue du musée 60006 Beauvais
::
Du 07/06/2012 au 28/10/2012
Central Museum, Nicolaaskerkhof 10, Utrecht, http://centraalmuseum.nl/
:: Ismaïl Bahri
Du 04/06/2012 au 04/06/2012
Collège des Bernardins, 24 rue de Poissy, 75005 Paris
:: Laura Henno
Du 02/06/2012 au 16/09/2012
Artothèque de La Roche-sur-Yon, Médiathèque Benjamin-Rabier, Place Jeannie-Mazurelle - 85000 La Roche-sur-Yon
:: SMITH
Du 02/06/2012 au 22/07/2012
Le Fresnoy, Tourcoing, France http://www.lefresnoy.net/
:: Thibaut Cuisset, Gilbert Fastenaekens, Paola de Pietri
Du 02/06/2012 au 02/09/2012
Musée de la Roche-sur-Yon, France
:: Antoine d'Agata
Du 26/05/2012 au 02/09/2012
The Hague Museum of Photography, La Haye, Pays-Bas, http://www.fotomuseumdenhaag.nl/
:: Paola de Pietri
Du 17/05/2012 au 30/09/2012
MAXXI, Museo Nazionale della Arti del XXI secolo, Rome, http://www.fondazionemaxxi.it/
::
Du 17/05/2012 au 05/08/2012
Espacio de Arte Contemporaneo Arenal Grande 1930 Montevideo - Uruguay http://www.eac.gub.uy/
:: Ismaïl Bahri
Du 12/05/2012 au 15/06/2012
Musée de Carthage, Tunis, Tunisie
:: Paola de Pietri
Du 12/05/2012 au 24/06/2012
Eglise Saint Pierre, Reggio Emilia, Italie
:: Catherine Poncin
Du 11/05/2012 au 13/07/2012
Galerie Photo du Pôle Image Haute-Normandie, 15 rue de la chaîne, 76000 Rouen
:: Corinne Mercadier
Du 11/05/2012 au 09/06/2012
Maison des Arts Solange-Baudoux, Place du général de Gaulle, 27000 Evreux
:: Gilbert Garcin
Du 10/05/2012 au 30/06/2012
Galerie Elipsis, Istanbul, Turquie http://www.elipsisgallery.com
:: Olivier Mosset
Du 03/05/2012 au 30/05/2012
Le Beffroi, Montrouge, France http://www.salondemontrouge.com
::
Du 01/05/2012 au 19/05/2012
OÙ - lieu d’exposition pour l’art actuel 58 rue Jean de Bernardy 13001 Marseille Tel : 06 98 89 03 26 www.ou-marseille.com
:: Helena Almeida, John Beech, Thibaut Cuisset, Karen Knorr, Ellen Kooi, Emmanuelle Villard, Paola de Pietri
Du 25/04/2012 au 29/04/2012
Palexpo, CP 112, CH-1218 Le Grand-Saconnex, Genève, Suisse
horaires: 11h-20h
:: Matt Wilson
Du 04/04/2012 au 28/04/2012
Multimedia Art Museum, Ostozkhenka, 16, 119034, Moscou, Russie.
::
Du 31/03/2012 au 16/06/2012
Chapelle des Ursulines 22300 Lannion Tel : 02 96 37 08 07
::
Du 31/03/2012 au 16/06/2012
L’Imagerie 19 Rue Jean Savidan 22300 Lannion Tel : 02 96 46 57 25
:: Catherine Poncin
Du 29/03/2012 au 19/05/2012
Regard Sud 1-3 rue des Pierres Plantées 69001 Lyon
:: Ismaïl Bahri, John Beech, Paz Corona, SMITH, Emmanuelle Villard, Antoine d'Agata
Du 29/03/2012 au 01/04/2012
Le Grand Palais, PARIS http://artparis.fr/2012/fr/
:: Sundus Abdul Hadi, Adel Abidin, Inji Afflaton, Mustapha Al Hallaj, Zena Al Khalil, Aram Alban, Shadia Alem, Sama Alshaibi, Mohand Amara, Ghada Amer, Mamdouh Ammar, Angelo, Antranik Anouchian, Asaad Arabi, Muhamad Arabi, George Awde, Armenak Azrouni, Dia Azzawi, Ismaïl Bahri, Michel Basbous, Baya, Farid Belkahia, Mahi Binebine, Zoulikha Bouabdallah, Meriem Bouderbala, Halida Boughriet, Nabil Boutros, Huguette Caland, Shawky Choukini, Georges David Corm, Murad Daguestani, Kamel Dridi, Nermine El Ansary, Ibrahim El Dessouki, Adel El Siwi, Hatem El-Mekki, Salah Enani, Touhami Ennadre, Tarik Essalhi, Rania Ezzat, Moustafa Farroukh, Sakher Farzat, Hedi Gobaa, César Gémayel, Azza Hachimi, Farid Haddad, Halim Hadi, Abdel Hadi Al Gazzar, Taheya Halim, Georges Hanna Sabbagh, Mona Hatoum, Hayv Kahraman, Amal Kenawy, Mahmoud Khaled, Gibran Khalil Gibran, Majida Khattari, Mehdi-Georges Lahlou, Van Léo, Hussein Madi, Maroulla, Fatima Mazmouz, Sami Mohamed, Mahmoud Moukhtar, Laila Muraywid, Muhamad Muri Aref, Youssef Nabil, Malik Nejmi, Marwan Obeid, Omar Onsi, Mohammad Rawas, Adly Rizkallah, Muhamad Sabri, Khalil Saleeby, Mourad Salem, Mona Saudi, Mahmoud Saïd, Ihab Shaker, Gazbia Sirry, Salah Taher, Ali Talib, Mona Trad Dabaji, Chawki Youssef, Khalil Zgueïb, Lamia Ziadé, Hani Zurob
Du 27/03/2012 au 15/07/2012
Institut du monde arabe 1, rue des Fossés Saint-Bernard Place Mohammed V 75236 PARIS CEDEX 05
:: Paola de Pietri
Du 25/03/2012 au 03/06/2012
Spazio Museale di Palazzo Piazza Marconi, 1 Ameno Italie
::
Du 16/03/2012 au 24/03/2012
La Chaufferie, galerie de l’Ecole supérieure des arts décoratifs, Strasbourg 5, rue de la Manufacture des Tabacs
:: Vincent Chevillon, François Daireaux, Jean-Charles Hue, Catherine Poncin, Alex Pou, Penny Siopis
Du 16/03/2012 au 04/04/2012
Espace Khiasma, Les Lilas www.khiasma.net
:: Sandy Amerio, Neil Beloufa, Goldbach Goldbach, Joana Hadjithomas, Khalil Joreige, Alex Pou
Du 15/03/2012 au 16/06/2012
Espace Khiasma, 15 rue Chassagnolle 93260 Les Lilas http://www.khiasma.net
:: Hicham Benohoud, Luc Choquer, Patrick Faigenbaum, Michel Journiac, Catherine Poncin, Andres Serrano, Patrick Tosani
Du 09/03/2012 au 13/05/2012
Maison du Théâtre et de la Danse d’Epinay-sur-Seine http://artsvisuels.seine-saint-denis.fr
:: Julie Adnan, Irène Attinger, Lucie Belarbi, Gregor Beltzig, Sandra Birke, Michel Bousquet, Vincent Catala, Amélie Chassary, Brunio Clement, Salvi Danes, Lia Darjes, David De Beyter, Alba Del Rio Castalbellvi, Daniele Domenico Delaini, Anouck Durand, Alejandro Erbetta, Pawel Fabjanski, Julie Fischer, Ugnius Gelguda, Katinka Goldberg, Désirée Good, Per Johansen, Tony Kristensson, Emeric Lhuisset, Isa Marcelli, Eugenia Maximova, Alexandre Mayeur, Gerr Moseid, Gonzague Nanda, James Parker, Jamal Penjweny, Augustin Quinzaine Photographique Nantaise Rebetez, Riverboom, Gilles Roudière, Kourtney Roy, Camille Scherrer, Alexandra Serrano, Yusuf Sevincli, Alnis Stahle, Kurt Tong, Dominic Turner, Franck Têtu, Thomas Vanden Driessche, Matt Wilson, Charlotte Yonga
Du 25/02/2012 au 25/03/2012
Parc de Bagatelle à Paris
::
Du 24/02/2012 au 24/03/2012
The Pace Gallery 545 West 22nd Street New York
:: Norbert Arns, Michel Ceulers, Kurt Ryslavy
Du 24/02/2012 au 29/03/2012
Cultuurcentrum Strombeek Gemeenteplein 1 1853 Grimbergen Belgique
:: Karen Knorr
Du 23/02/2012 au 29/05/2012
RONDA DE ANDÚJAR, S/N (FACULTAD DE DERECHO) 14003 CÓRDOBA. Espagne
:: Dominique Gauthier
Du 17/02/2012 au 15/04/2012
Villa Tamaris centre d'art Communauté d'Agglomération Toulon Provence Méditerranée Avenue de la Grande Maison 83500 La Seyne-sur-mer
:: SMITH
Du 05/02/2012 au 05/02/2012
Galerie Les filles du calvaire 17 rue les filles du calvaire 75003 Paris
:: Corinne Mercadier
Du 03/02/2012 au 04/03/2012
l’Atelier 1 rue de Chateaubriand 44000 Nantes
::
Du 03/02/2012 au 28/03/2012
The Douglas Hyde Gallery Trinity College Dublin 2 Ireland
:: Philippe Bazin, Alain Bernardini, François Dilasser, Marcel Dinahet, Anne Durez, Georges Dussaud, Nikolas Fouré, Ron Haselden, Hélène Hourmat, Claude et Marie José Carré, Benoît Laffiché, Florence Lazar, Corinne Mercadier, Yves Trémorin
Du 27/01/2012 au 27/03/2012
Le Triangle Boulevard de Yougoslavie - BP 90160 35201 Rennes Cedex 2 Mail : infos@letriangle.org
:: Laura Henno
Du 21/01/2012 au 11/03/2012
GALERIE DE L’ARTOTHEQUE 52, rue de la Poterie 35500 VITRE
:: Damaris Risch, Catherine Poncin
Du 20/01/2012 au 11/03/2012
La Condition Publique, Roubaix 14, Place Faidherbe
:: Emmanuelle Villard
Du 18/01/2012 au 18/01/2012
Galerie Les filles du calvaire 17, rue des filles du calvaire 75003 Paris
:: Gilbert Garcin
Du 15/01/2012 au 24/03/2012
In Focus Galerie Brüsseler Str. 83 50672 Köln
:: Olivier Mosset
Du 14/01/2012 au 10/03/2012
Warwick Arts Centre The University of Warwick Gibbet Hill Road Coventry CV4 7AL United Kingdom
::
Du 05/01/2012 au 25/02/2012
Robert Koch Gallery 49 Geary Street 5th Floor Sans Francisco CA 94108
2011
:: Agnès Accorsi, Virginie Barré, Loris Cecchini, Simone Decker, Jeremy Dickinson, Olivier Dominici, Jean-François Fourtou, Bertrand Gadenne, Gilbert Garcin, Christian Gonzenbach, Mireille Loup, Bruno Peinado, Françoise Pétrovitch, Philippe Ramette, Samuel Rousseau, Denis Savary, Gabriela Vanga
Du 17/12/2011 au 31/03/2012
Palais Fesch Musée des beaux-arts, 50-52 rue du Cardinal Fesch - 20000 Ajaccio. Tél.: +33 (0)4 95 26 26 26.
:: Laura Henno
Du 15/12/2011 au 28/01/2012
Galerie Art District Le Royal Monceau – Raffles Paris 41 avenue Hoche 75008 Paris
:: Ismaïl Bahri
Du 08/12/2011 au 14/12/2011
BETON7 Gallery 7 Pidnas, Votanikos-Athens 1855 Grèce
:: Emmanuelle Villard
Du 30/11/2011 au 28/05/2012
Abbaye de Maubuisson, site d’art contemporain du Conseil général du Val d’Oise- avenue Richard de Tour, 95310 Saint-Ouen l’Aumône abbaye.maubuisson@valdoise.fr
:: SMITH, Matt Wilson
Du 26/11/2011 au 12/12/2011
:: Greta Alfaro, Renaud Auguste-Dormeuil, Guillaume Baychelier, Vincent Beaurin, Ghyslain Bertholon, Louise Bourgeois, Céleste Boursier-Mougenot, Sheila Concari, Johan Creten, Nicolas Darrot, Agathe David, Anne Deleporte, Mark Dion, Goliath Dyèvre, Guillaume Dégé, Julie Faure-Brac, Philippe Favier, Maïder Fortuné, Gloria Friedmann, Delphine Gigoux-Martin, Christian Gonzenbach, Nicolas Guilbert, Markus Hansen, Rodolphe Huguet, Laurie Karp, Karen Knorr, Marion Laval Jeantet, Isabelle Lévénez, Benoît Mangin, Ariane Michel, Claire Morgan, Tania Mouraud, Erik Nussbicker, Philémon, Eric Poitevin, Nikolay Polissky, Françoise Pétrovitch, Philippe Rahm, Xue Sun, Samon Takahashi, Laure Tixier, Muriel Toulemonde, Elmar Trenkwalder, Dimitri Tsykalov, Quentin Vaulot, Arnaud Verley, Huang Yong Ping, Gavin Younge, Berlinde de Bruyckere
Du 17/11/2011 au 11/03/2012
A la Conciergerie Palais de la Cité 2 boulevard du Palais, 75001 Paris
:: Helena Almeida, Thibaut Cuisset, Gilbert Garcin, Laura Henno, Karen Knorr, Ellen Kooi, Corinne Mercadier, Olivier Mosset, SMITH, Matt Wilson, Antoine d'Agata, Paola de Pietri
Du 10/11/2011 au 13/11/2011
Grand Palais Avenue Winston-Churchill 75008 Paris
:: Alain Balmayer, Batho Batho, Frédéric Bellay, Anne-Lise Broyer, Matthias Bruggmann, Gerardo Custance, Denis Darzacq, Michel Dheurle, Jo Duchene, Bernard Faucon, Faustine Ferhmin, Joan Fontcuberta, Cristina Garcia Rodero, Valérie Graftieaux, Hubert Grooteclaes, Bernard Guillot, Claire José Hernandez, Michael Kenna, Eric Larrayadieu, Eva Leitolf, André Longchamp, Tania Mouraud, Françoise Nunez, Yuki Onodera, Mathieu Pernot, Antoine Petitprez, Bernard Plossu, Denis Roche, SMITH, François Sagnes, Gap Schull Lee, Manit Sriwanichpoom, Benoît Volmer, Charles Weber, Masao Yamamoto, Antoine d'Agata, Rutger ten Broeke
Du 09/11/2011 au 18/12/2012
Maison d'Art Bernard Anthonioz 16 rue Charles VII 94130 Nogent-sur Marne
:: John Beech
Du 18/10/2011 au 23/10/2011
85/87 rue du Faubourg Saint-Martin 75010 Paris Ouverture du mercredi au dimanche de 12h à 20h. Métro Château d'eau ou gare de l'est
:: Thibaut Cuisset
Du 15/10/2011 au 29/01/2012
Musée d’Art Moderne André Malraux, Le Havre, France http://lehavre.fr/rubrique/musee-malraux
:: Ismaïl Bahri, Leïla Brett, Farah Khelil, Najia Mehadji, Lionel Sabatté
Du 15/10/2011 au 15/11/2011
Le Violon Bleu Project, Tunisie 12, place Sidi Hassine Sidi Bou Said. Tunisie
::
Du 14/10/2011 au 23/10/2011
Palais d'Iéna Siège du Conseil économique, social et environnemental 9 place d'Iéna 75016 Paris, France
:: Ismaïl Bahri, Muriel Toulemonde
Du 10/10/2011 au 30/11/2011
38 Wilson Platform 38 avenue du Président Wilson 75116 Paris
::
Du 07/10/2011 au 09/01/2012
Fundación Botín, Santander, Espagne http://www.fundacionmbotin.org
:: Paola de Pietri
Du 17/09/2011 au 18/12/2011
Le Bal 6, impasse de la Défense 75018 Paris. www.le-bal.fr
:: Laura Henno
Du 09/09/2011 au 06/11/2011
Centre photographique d’île-de-France, Pontault-Combault. http://cpif.net/index.php
::
Du 08/09/2011 au 15/10/2011
Julie Saul Gallery, New York, Etats-Unis http://www.saulgallery.com/
:: Olivier Mosset
Du 25/08/2011 au 15/10/2011
Galerie Andrea Caratsch, Zürich, Suisse http://www.galeriecaratsch.com/
:: Sam Ainsley, Helena Almeida, Alasdair Gray, Joan Jonas, Ana Jotta, Michael Kidner, Bela Kolarova
Du 15/07/2011 au 01/10/2011
Mackintosh Museum, The Glasgow School of Art, Glasgow. http://www.hunterian.gla.ac.uk/
:: Gilbert Garcin
Du 13/07/2011 au 04/09/2011
L’atelier, Nantes, France http://mpvite.free.fr/html/Agenda/Lieux44/l-atelier.html
:: Emmanuelle Villard
Du 13/07/2011 au 18/09/2011
Passage de Retz. 9, rue Charlot 75003 Paris 01 48 04 37 99 www.passagederetz.com
::
Du 09/07/2011 au 30/08/2011
Musée d’art contemporain de Rosario, MACRO, Rosario, Argentine http://www.macromuseo.org.ar.
:: Corinne Mercadier
Du 04/07/2011 au 29/07/2011
Rencontres de la photographie, Arles, France http://www.rencontres-arles.com/
:: Thibaut Cuisset
Du 02/07/2011 au 01/10/2011
Estivals Photographiques du Trégor, L’Imagerie, Lannion, France http://www.imagerie-lannion.com/
:: Olivier Mosset
Du 26/06/2011 au 31/07/2011
Untitled Gallery, New York, Etas-Unis http://nyuntitled.com/
:: John Beech
Du 18/06/2011 au 16/10/2011
Portland Art Museum, Portland, Oregon http://portlandartmuseum.org/
:: Ellen Kooi
Du 18/06/2011 au 21/08/2011
Garage, Mechelen, Belgium http://www.cultuurcentrummechelen.be
:: Karen Knorr
Du 17/06/2011 au 27/06/2011
National Institute of Art and Design (NID), Ahmadabad http://www.nid.edu
:: Marcel Dinahet
Du 15/06/2011 au 11/09/2011
Centre Rhénan d’Art Contemporain (CRAC) d’Alsace, France. http://www.cracalsace.com/
:: Karen Knorr
Du 12/06/2011 au 25/09/2011
Villa Savoye, Poissy, France http://villa-savoye.monuments-nationaux.fr
:: James Hyde
Du 11/06/2011 au 16/07/2011
Shau Ort, Zurich, Switzerland http://www.schauort.com/
:: Ismaïl Bahri
Du 11/06/2011 au 24/07/2011
Kunst im Tunnel c/o Kunsthalle Düsseldorf, Düsseldorf http://www.kunst-im-tunnel.de
:: Saâdane Afif, Dove Allouche, Ismaïl Bahri, Guillaume Bresson, Sophie Bueno-Boutellier, Nicolas Chardon, Damien Deroubaix, Nick Devereux, Vincent Ganivet, Benjamin Swaim, Vincent Tavenne, Yann Toma
Du 11/06/2011 au 25/09/2011
Staatliche Kunsthalle Karlsruhe www.kunsthalle-karlsruhe.de
:: Thibaut Cuisset, Bernard Descamps, Gilbert Fastenaekens, Pierre Faure, Caroline Forbes, Jean-Pierre Gilson, Thierry Girard, Laurent Gueneau, Jean-Louis Hess, Mi-Hyum Kim, Vincent Munier, Richard Petit, Nathalie Savey
Du 11/06/2011 au 20/10/2011
Maison de la Culture d’Amien, France. http://www.maisondelaculture-amiens.com
:: Gilbert Fastenaekens
Du 10/06/2011 au 23/09/2011
Galerie blanche de l’Association La Première Rue, Briey-en-Forêt, France http://www.ville-briey.fr/site/vivre_culture_rue.php
:: SMITH
Du 09/06/2011 au 24/07/2011
Fresnoy
::
Du 08/06/2011 au 22/07/2011
Alliance Française de Buenos Aires, Argentine http://www.alianzafrancesa.org.
::
Du 05/06/2011 au 28/08/2011
The Museum of Latin American Art (MOLAA), Long Beach, Californie http://www.molaa.org
:: Ismaïl Bahri, Catherine Poncin
Du 02/06/2011 au 27/11/2011
Working for Change (Travaux pour le changement), L’Appartement 22, le Pavillon Marocain à la 54e Biennale de Venise, 2011, Italy http://appartement22.com/
:: Marcel Dinahet
Du 27/05/2011 au 10/07/2011
Phoenix Art, Exeter, UK http://www.exeterphoenix.org.uk
:: Helena Almeida, Vasco Araujo, Ines Botelho, Pedro Casqueiro, Angela Ferreira, Rui Ferreira, Antonio Olaio, Rodrigo Oliveira, José Pedro Croft, Joao Pedro Vale, Joao Penalva, Julia Ventura
Du 26/05/2011 au 10/09/2011
Galerie Filomena Soares, Lisbonne. http://www.gfilomenasoares.com/
::
Du 21/05/2011 au 24/06/2011
Rue de Saint-Louis et de Podor, Sénégal
::
Du 21/05/2011 au 18/09/2011
Walker Art Center, Minneapolis, USA http://www.walkerart.org/
::
Du 13/05/2011 au 03/07/2011
La Filature, 20 allée Nathan Katz, 68090 Mulhouse http://www.lafilature.org
:: Ismaïl Bahri
Du 13/05/2011 au 29/08/2011
Calouste Gulbenkian Foundation, Lisboa, Portugal http://www.proximofuturo.gulbenkian.pt
:: Ismaïl Bahri
Du 07/05/2011 au 11/06/2011
Treignac projet, Treignac, France http://www.treignacprojet.org
::
Du 05/05/2011 au 12/06/2011
Julie M. Gallery, Toronto http://juliemgallery.com
:: Helena Almeida, Marcel Dinahet, Ismail Bahri, Karen Knorr, Ellen Kooi, Olivier Mosset, Emmanuelle Villard, Antoine d'Agata
Du 28/04/2011 au 01/05/2011
Brussels Expo - Halls 1 & 3 Place de Belgique, 1 BE-1020 Brussels http://www.artbrussels.be
:: Karen Knorr
Du 22/04/2011 au 02/05/2011
Institute of Contemporary Indian Art, Tasveer art, Mumbai/Bombay, Inde http://www.theartstrust.com/icia.aspx
:: Ellen Kooi
Du 20/04/2011 au 05/06/2011
Le Château d'Eau 1 Place Laganne, 31300 Toulouse, France
::
Du 20/04/2011 au 19/06/2011
Whitechapel Gallery, Londres, Angeleterre http://www.whitechapelgallery.org
:: Francis Alÿs, Ulu Braun, Marcel Dinahet, Mihai Grecu, Haus-Rucker-Co, Lionel Loetscher, Laurent Pernel, Michèle Waquant
Du 15/04/2011 au 11/06/2011
Centre d'art le LAIT Moulins Albigeois 41 rue Porta 81000 Albi http://www.centredartlelait.com
:: Laura Henno
Du 01/04/2011 au 28/05/2011
Centre Image/Imatge, 15 rue Aristide Briand, 64300 Orthez, France
:: Thibaut Cuisset
Du 30/03/2011 au 10/04/2011
Mairie de la Bouilladisse - Hôtel de Ville, France
:: Dominique Gauthier
Du 26/03/2011 au 22/05/2011
Musée d'art moderne, Céret, France www.musee-ceret.com
:: Corinne Mercadier
Du 19/03/2011 au 08/05/2011
Galerie municipale Jean-Collet 59, avenue Guy Môquet 94400 Vitry-sur-Seine
::
Du 19/03/2011 au 23/03/2011
Festival International de Films de Fribourg - Ancienne Gare - Case postale 550 - 1701 Fribourg http://www.fiff.ch/
:: Laura Henno
Du 18/03/2011 au 24/04/2011
Galerie le Lieu, Maison de la mer, Quai de Rohan 56100 Lorient
:: Emmanuelle Villard
Du 14/03/2011 au 06/09/2011
Abbaye de Maubuisson, Saint-Ouen l’Aumône, France http://www.valdoise.fr/6444-l-abbaye-de-maubuisson-a-saint-ouen-l-aumone.html
:: Karen Knorr
Du 11/03/2011 au 21/03/2011
Seagull Arts and Media Resource Centre, Tasveer art, Kolkatta, Inde
:: Catherine Poncin
Du 03/03/2011 au 18/04/2011
Galleria Milano, Milan, Italie
::
Du 25/02/2011 au 12/06/2011
Centre régional d'Art Contemporain, Languedoc-Roussillon, 26,Quai Aspirant Herber, 34200 Sète
:: Ellen Kooi
Du 16/02/2011 au 06/03/2011
Museum het Valkhof, Nijmegen, Pays-Bas
:: Antoine d'Agata
Du 12/02/2011 au 15/05/2011
Musée Nicéphore Niépce, Ville de Chalon-sur-Saône, France http://www.museeniepce.com
:: Karen Knorr, Juan del Junco
Du 10/02/2011 au 10/02/2011
Cordoba, Espagne
:: Olivier Mosset
Du 10/02/2011 au 19/03/2011
Mary Boone Gallery, New York, USA http://www.maryboonegallery.com
:: Olivier Mosset
Du 10/02/2011 au 19/03/2011
Leo Koenig Gallery, New York, USA http://www.leokoenig.com
::
Du 05/02/2011 au 05/02/2011
Le CREDAC 93 av. Georges Gosnat 94200 Ivry-sur-Seine
:: James Hyde
Du 03/02/2011 au 26/03/2011
Jolie Laide Gallery. Philadelphia, USA.
:: Gilbert Garcin, Gilles Porret, Olivier Mosset
Du 30/01/2011 au 13/03/2011
Kunsthalle Palazzo, Liestal, Suisse
:: Gilbert Garcin
Du 29/01/2011 au 29/06/2011
http://sites.radiofrance.fr/franceinter/em/atelier-de/index.php?id=100456
::
Du 28/01/2011 au 21/02/2011
Ecole supérieure des Beaux-arts de Tours, France.
:: Marc Couturier, Timothy Mason, Stéphane Pichard, Gwenaëlle Pledran, Catherine Poncin, Jiri Sozanski, Nancy Spero, Maria Thereza Alves
Du 25/01/2011 au 07/04/2011
Centre Culture Salvador Allende. Avenue du Dauphiné 93330 Neuilly-sur-Marne Vernissage le 1er février 2011 à 18h30
:: Karen Knorr
Du 21/01/2011 au 03/02/2011
National Theatre Auditorium, Bangladesh Shilpakala Academy, Dhaka, Bangladesh. www.chobimela.org
::
Du 14/01/2011 au 11/03/2011
centre d'art contemporain d'Yvry -Crédac, Ivry-sur-Seine, France http://www.credac.fr/
:: Colin Blakely, Gilbert Garcin, Miro Švolík
Du 13/01/2011 au 27/02/2011
FotoFest. Houston, Texas, USA.
:: Corinne Mercadier
Du 11/01/2011 au 11/03/2011
Carré Amelot, La Rochelle, France http://www.carre-amelot.net/
:: Catherine Poncin
Du 11/01/2011 au 03/03/2011
Plateforme d'Art de Muret
Théâtrerie, 1 square des combattants d'AFN
31600 Muret
:: Laura Henno
Du 06/01/2011 au 06/03/2011
Galerie du château d'eau, Toulouse, France
::
Du 06/01/2011 au 12/02/2011
Julie M. Gallery, Tel Aviv, Israel
2010
:: Ellen Kooi
Du 16/11/2010 au 10/12/2010
Institut néerlandais
:: Catherine Poncin
Du 13/11/2010 au 28/02/2011
Darat al Funun, Amman, Jordanie. Commissaire d'exposition : Abdellah Karroum
:: Marcel Dinahet
Du 10/11/2010 au 14/03/2011
abbaye de Maubuisson
:: Marcel Dinahet
Du 05/11/2010 au 18/12/2010
DOMOBAAL Gallery 3 JOHN STREET LONDON WC1N 2ES http://www.domobaal.com
:: Catherine Poncin
Du 23/10/2010 au 23/01/2011
Musée Alfred Canel, Pont Audemer
:: Anthony Freestone, Marie Hendriks, Laura Henno, Françoise Petrovitch, Muriel Rodolosse
Du 23/10/2010 au 27/02/2011
Musée des Beaux-Arts de Calais, 25 rue Richelieu, 62100 Calais www.musee.calais.fr
:: Thibaut Cuisset
Du 21/10/2010 au 21/11/2010
Académie de Beaux-Arts, Paris 23, quai de Conti 75270 PARIS Cedex 06 www.academie-des-beaux-arts.fr
:: Karen Knorr
Du 15/10/2010 au 07/01/2011
Musée des Beaux-Arts, Maison de la photographie, 113 rue du Général Leclerc, 83000 Toulon, France
:: Dominique Gauthier
Du 10/10/2010 au 04/12/2010
Musée d'Art moderne de Céret, 8 Boulevard Maréchal Joffre, 66400 Céret
::
Du 10/10/2010 au 11/04/2011
Museum of Modern Art, San Francisco, 151 Third Street, California 94103
:: Laura Henno
Du 08/10/2010 au 10/11/2010
FRAC Nord - Pas de Calais, 930 avenue de Rosendaël, 59240 Dunkerque
:: James Hyde
Du 01/10/2010 au 04/12/2010
12, rue de Genève 74100 Annemasse Tél. 04 50 38 84 61 Fax 04 50 87 28 92 info@villaduparc.com
::
Du 24/09/2010 au 11/01/2011
House of Photography - Contemporary Art, Deichtorhallen Hamburg, Allemagne www.deichtorhallen.de
:: Luc Boegly, Dmitry Bulnygin, Julia Bychkova, Stéphane Couturier, Thibaut Cuisset Cuisset, Thibaut Cuisset, Vincent Debanne, Sandrine Elberg Elberg, Vladimir Mishukov, Igor Mukhin, Georgy Pervov, Alexandre Ponomarev, Dmitry Zheltikov, Florent de la Tullaye
Du 15/09/2010 au 27/10/2010
Cité internationale des Arts, Paris 18, rue de l'Hôtel de Ville, 75180, Paris Cedex 04 . Tel : (33)1 42 78 71 72 http://citedesarts.pagesperso-orange.fr
:: Emmanuelle Villard
Du 13/09/2010 au 23/11/2010
Le 19, Centre régional d'art contemporain 19 avenue des alliés 25200 Montbéliard www.le-dix-neuf.asso.fr
::
Du 11/09/2010 au 16/10/2010
Les ateliers de l'Image / La Traverse, Marseille www.ateliers-image.fr
:: Olivier Mosset
Du 11/09/2010 au 31/12/2010
MAC Lyon Cité Internationale 81 quai Charles de Gaulle 69006 Lyon France
::
Du 10/09/2010 au 11/02/2011
Jeu de Paume 1, place de la Concorde 75008 Paris http://www.jeudepaume.org
:: Catherine Poncin
Du 10/07/2010 au 28/11/2010
Palazzo Riso - Museo d’Arte Contemporanea della Sicilia, Corso Vittorio Emanuele, 365 - 90134 Palerme, Italie
:: Gilbert Garcin
Du 09/07/2010 au 03/10/2010
Galerie d'expositions de l'Arsenal. 3, avenue Ney; Metz, France
:: Gilles Abegg, Gregoire Alexandre, Celine Anaya-Gautier, Daniel Aron, Kader Attia, Frederic Auerbach, Pierre Bachelot, Jean Christophe Ballot, Christophe Batifoulier, Gaston Bergeret, Quentin Bertoux, Bruno Bisang, Werner Bischof, Jacques Borgetto, Edouard Boubat, Pierre Boucher, Thierry Bouet, Brassaï, Frédéric Brenner, Jérôme Brezillon, Nicolas Bruant, René Burri, Butz & Fouque, Robert Capa, Henri Cartier Bresson, Julien Chatelin, Florence Chevallier, Pascal Chevallier, Chim, Clark & Pougnaud, Alain Cornu, Gilles Coulon, Christian Courreges, Jean Louis Courtinat, Léa Crespi, Thibaut Cuisset, Denis Darzacq, Marjolijn De Groot, Nathalie De Montes, Pierre De Vallombreuse, Claire De Virieu, Raymond Depardon, Thierry Des Ouches, Robert Doisneau, Thierry Dreyfus, Marion Dubier, Sophie Elbaz, Grégoire Eloy, Jean Michel Fauquet, Georges Fessy, François Fontaine, Benoit Fougeirol, Martine Franck, Roberto Frankenberg, Jean Louis Garnell, Boris Gayrard, Yves Gellie, Catherine Gfeller, Harald Gottschalk, Diane Grimonet, Ernst Haas, David Hamilton, Estelle Hanania, Franck Horvat, Derek Hudson, Jean Baptiste Huynh, Claudia Imbert, Dominique Issermann, Mick Jayet, Frederic Jourda, Michael Kenna, André Kertesz, Majida Khattari, William Klein, Peter Knapp, Josef Koudelka, Stéphanie Lacombe, Hien Lam Duc, Jacques-Henri Lartigue, Laurence Leblanc, Jean Francois Lepage, Vincent Leroux, Peter Lindbergh, Xavier Lucchesi, Lucie & Simon, Serge Lutens, Rémy Marlot, Ralf Marsault, Guillaume Maucuit-Lecomte, Christophe Meimoon, Corinne Mercadier, Bertrand Meunier, Marc Montmeat, Sarah Moon, André Morain, Yann Morvan, Martin Munkacsi, Isabel Munoz, Jürgen Nefzger, Marie Paule Negre, Rajak Ohanian, Jacques Olivar, Mathieu Pernot, Bénédicte Petit, Peygham, Marion Poussier, Jean Rault, Man Ray, Jean-Noël Reichel, René&Radka, Marc Riboud, Georges Rousse, Denis Rouvre, Paolo Roversi, Sebastiao Salgado, Tom Sandberg, Emanuele Scorcelletti, Stéphane Sednaoui, Michel Semeniako, Jerome Sessini, Malick Sibide, Anton Solomoukha, Patrick Swirc, Maurice Tabard, Patrick Taberna, Keichi Tahara, Jean Marc Tingaud, Elene Usdin, Eric Valli, Laurent Van Der Stockt, Laure Vasconi, Alexeï Vassiliev, Ellen Von Unwerth, Martine Voyeux, Sabine Weiss, Jan Welters, Laurent Weyl, Kimiko Yoshida
Du 03/07/2010 au 19/09/2010
Picto, Les Rencontres d'Arles - Ville d'Arles
:: Ellen Kooi
Du 02/07/2010 au 18/09/2010
image/imatge - L'Imprimerie, 15 rue Aristide Briand, 64300 Orthez, France.
:: Henri Cartier-Bresson, Claire Chevrier, Gérard Collin-Thiébaut, Hamish Fulton, Izis, Corinne Mercadier
Du 12/06/2010 au 11/11/2010
Musée de l'Image - Ville d'Epinal - 42 quai de Dogneville, 88000 Epinal, France
:: Gabriel Abrantes, Farah Atassi, Laetitia Badaut Haussmann, Gaëlle Boucand, Guillaume Bresson, Pierre-Laurent Cassière, Yushin Chang, Stéphanie Cherpin, Benjamin Crotty, Pauline Curnier-Jardin, Mélanie Delattre-Vogt, Alain Della Negra, Daniel Dewar, Bertrand Dezoteux, Rebecca Digne, Antoine Dorotte, Julien Dubuisson, Vincent Ganivet, Grégory Gicquel, Fabien Giraud, Camille Henrot, Louise Hervé, Armand Jalut, Kaori Kinoshita, Laurent Le Deunff, Chloé Maillet, Benoît Maire, Robin Meier, Théo Mercier, Nicolas Milhé, Benoit-Marie Moriceau, Masahide Otani, Jorge Pedro Nunez, Florian Pugnaire, David Raffini, Jean-Xavier Renaud, Raphaëlle Ricol, Bettina Samson, Raphaël Siboni, Alexandre Singh, Oscar Tuazon, Cyril Verde, Duncan Wylie, Chen Yang
Du 11/06/2010 au 05/09/2010
Palais de Tokyo - 13, avenue du Président Wilson, 75116 Paris et Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris - 11, avenue du Président Wilson, 75116 Paris
:: Giacomo Abbruzzese, Shirin Abu Shaqra, Jean-Michel Albert, Balthazar Auxietre, René Ballesteros, Lixin Bao, Neil Beloufa, Antonia Carrara, Jean-Christophe Couet, Joseph David, Matthieu Adrien Davy de Virville, David De Beyter, Emad Aleebrahim Dehkordi, Camille Ducellier, Thomas Duquet, Tamarra Erde, Dorian Gaudin, Eric Giraudet de Boudemange, Yakup Girpan, Viola Groenhart, Joana Hadjithomas, Elika Hedayat, Mathilde Hess, Sébastien Hildebrand, Tessa Joosse, Khalil Joreige, Atsunobu Kohira, Hayoun Kwon, Marikel Lahana, Ulf Langheinrich, Marion Le Roy, Eun Oh Lee, Hee Won Lee, Simon Leibovitz-Grzeszczak, Thomas Lock, Jacques Loeuille, Alexandre Maubert, Léonore Mercier, Loukianos Moshonas, Luc Moullet, Benjamin Naishtat, Hans Op de Beeck, Edgar Pedroza, Jean-François Peyret, Rossella Piccino, Claire Pollet, Isabelle Prim, Matthieu Ravez, Scanner/Robin Rimbaud, Sophie Sherman, Ula Sickle, Jéro Yun, Emmanuel van der Auwera
Du 05/06/2010 au 25/07/2010
Le Fresnoy, Studio national des arts contemporains, 22 rue du Fresnoy, 59202 Tourcoing, France
:: Lara Almarcegui, Balthasar Burkhard, Jordi Colomer, Denis Darzacq, Delphine Deguislage, Daniel Desmedt, Véronique Ellena, Gilbert Fastenaekens, Daniel Fouss, Pol Pierart, Floriane de Lassée
Du 05/06/2010 au 25/07/2010
Sedan, Charleville-Mézières, Vrigne-aux-Bois (France) et Bouillon (Belgique)
::
Du 04/06/2010 au 03/07/2010
Galerie L'Espace du dedans - 28, rue de Gand, 59000 Lille
:: Nicolas Barrié, Jean-Michel Espitallier, Fabien Giraud, Niklas Goldbach, Thando Mama, Alex Pou, Simon Quéheillard, Superflex, Brigitte Zieger
Du 02/06/2010 au 02/07/2010
Espace Khiasma - 15, rue Chassagnolle, Les Lilas, France
::
Du 27/05/2010 au 17/07/2010
Florida Museum of Photographic Arts - 200 N. Tampa Street, Suite 130, Tampa, Florida 33602, USA
:: Karen Knorr
Du 15/05/2010 au 12/09/2010
Musée de la Photographie Contemporaine, Villa Ghirlanda, via Frova 10, Cinisello Balsamo, Milan, Italie
:: Corinne Mercadier
Du 12/05/2010 au 16/05/2010
Stand Alan Klotz Gallery - Palacio de los Deportes de la Comunidad de Madrid - Avenida Felipe II S/N, 28009 Madrid, Espagne
:: Fanny Adler, Saâdane Afif, Pierre Alferi, Dove Allouche, Lara Almarcegui, Leonor Antunes, Jean-Marc Ballée, Davide Balula, Vincent Beaurin, Karina Bisch, Katinka Bock, Matti Braun, Stéphane Calais, Mircea Cantor, Les frères Chapuisat, Nicolas Chardon, Nina Childress, Claude Closky, Peter Coffin, Delphine Coindet, Isabelle Cornaro, Christophe Cuzin, Simone Decker, Philippe Decrauzat, Marcelline Delbecq, Julien Discrit, Olivier Dollinger, Thomas Dupouy, Yan Duyvendak, Sammy Engramer, David Evrard, Cédrick Eymenier, Sylvie Fanchon, Richard Fauguet, Ivan Fayard, Isa Genzken, Mathieu Gillot, Aurélie Godard, Geert Goiris, Laurent Grasso, Mona Hatoum, Eric Hattan, Benjamin Hochart, Alain Huck, Guillaume Janot, Véronique Joumard, Jacques Julien, Jan Kopp, Vincent Lamouroux, Guillaume Leblon, Jean-François Leroy, M/M, Vincent Madame, Didier Marcel, Enzo Mari, Isa Melsheimer, Mathieu Mercier, Laurent Montaron, François Morellet, Jean-François Moriceau, Robert Morris, Olivier Mosset, Nicolas Moulin, Petra Mrzyk, Edit Oderbolz, Gabriel Orozco, Gyan Panchal, Florence Paradeis, Guillaume Paris, Steven Parrino, Julien Pastor, Eric Poitevin, Marie Preston, Julien Prévieux, Tony Regazzoni, Silvana Reggiardo, Peter Regli, Hugues Reip, David Renaud, Evariste Richer, Didier Rittener, Bojan Sarcevic, Edouard Sautai, Mathias Schweizer, Kiki Smith, Kristina Solomoukha, Alain Séchas, Nathalie Talec, Julien Tiberi, John Tremblay, Tatiana Trouvé, Pierre Vadi, Thu Van Tran, Jean-Luc Verna, Emmanuelle Villard, Jean-Luc Vilmouth, A Constructed World, Virginie Yassef, Raphaël Zarka, Catharina van Eetvelde, Ulla von Brandenburg
Du 07/05/2010 au 06/06/2010
Centre d'art contemporain d'Ivry - le Crédac - 93, avenue Georges Gosnat, 94200 Ivry-sur-Seine
:: Mohamed Camara, Calvin Dondo, Samuel Fosso, Hassan Hajjaj, Bouchra Khalili, Antony Kimani, Lebohang Mashiloane, Zwelethu Mthethwa, Aïda Muluneh, Dawit L. Petros, Guy Tillim, Andrew Tshabangu, Nontsikelelo "Lolo" Veleko
Du 01/05/2010 au 29/05/2010
Gallery 44 - Centre for Contemporary Photography, 401 Richmond Street West, Suite 120, Toronto ON M5V 3A8, Canada
:: Massimiliano Baldassarri, John Beech, Francisco Da Mata, Delphine Deguislage, Alexandra Dementieva, Ward Denys, Camila Oliveira Fairclough, Aurélie Godard, Michelle Grabner, Clemens Hollerer, Andrew Huston, Aernoudt Jacobs, Kyle Jenkins, Jim Lee, Guillaume Millet, Léopoldine Roux, Ingrid Maria Sinibaldi, Esther Stocker, Tilman, Wilson Trouvé, Emmanuel Van Der Meulen, Emmanuelle Villard, Jan Maarten Voskuil, Lars Wolter, Jan van der Ploeg
Du 30/04/2010 au 05/06/2010
La Station — Halle sud du chantier Sang neuf, 89 route de Turin, 06300 Nice
::
Du 22/04/2010 au 05/06/2010
Yossi Milo Gallery, 525 West 25th Street, NY 10001, New York, USA
:: Thibaut Cuisset
Du 03/04/2010 au 31/08/2010
Galerie et Bibliothèque du Château, Domaine de Chaumont-sur-Loire, 41150 Chaumont-sur-Loire, France
:: Andrea Eiorentino, André Bertels, André Dellaleau, André Villers, Vasco Ascolini, Werner Bishof, Patrick Boussy, Brassaï, Claude Djinsky, Corinne Mercadier, Michel Couturier, Eikoh Hosoe, Elda Harrington, Bernard Faucon, Franco Fontana, Gérard Lognon, Jacobs Jordaens, Jan Vercruysse, Jean Janssis, John Batho, Lambert Suavius, Liang Kuo-Lung, Marie-Jo Lafontaine, Corinne Mercadier, Michel François, Michel Natalis, Pierre Cordier, Roni Horn, Aaron Siskind, Stephen Feldman, Stéphane Lannoy, Terry Vine, Hélène Theret, Valérie Travers, V. Whitehouse, Valérie Belin, Edward Weston
Du 27/03/2010 au 24/05/2010
Musée de la Tapisserie - 9, place Reine-Astrid, 7500 Tournai, Belgique
::
Du 26/03/2010 au 08/05/2010
Galerie Tanit, Maximilianstr. 45 - 80538 Munich, Allemagne
:: Alain Adijes, Corinne Mercadier, Emmanuelle Villard
Du 25/03/2010 au 28/03/2010
Stand galerie Les filles du calvaire - Carrousel du Louvre - 99 rue de Rivoli, 75001 Paris
:: Berenice Abbott, Ansel Adams, Fratelli Alinari, Melissa Ann Pinney, LIFE Archives, Eugene Atget, Edouard-Denis Baldus, Pavel Banka, Felice Beato, Bisson-Freres, Felix Bonfils, Margaret Bourke-White, Samuel Bourne, Brassai, Adolphe Braun, CONTEMPORARY, Harry Callahan, Paul Caponigro, 19th Century, 20th Century, Rebecca Cummins, Louis DeClercq, Alyson Denny, Frantisek Drtikol, Middle East, Alfred Eisenstaedt, Alex Emmons, Walker Evans, F.S.A., Andreas Feininger, Alida Fish, Robert Frank, Francis Frith, Jaromir Funke, Terri Garland, Mario Giacomelli, William H. F. Talbot, William H. Jackson, Peter Henry Emerson, Lewis Hine, Tetsugo Hyakutake, Andre Kertesz, Dorothea Lange, Harry Lapow, Russel Lee, Robert MacPherson, Julia Margaret Cameron, Carolyn Marks Blackwood, Charles Marville, Corinne Mercadier, Eadweard Muybridge, Carl Mydans, Nadar, Timothy O'Sullivan, Czech Photography, Eliot Porter, Edward Quigley, Robert Richfield, Arthur Rothstein, Edward S. Curtis, August Salzmann, Aaron Siskind, W. Eugene Smith, Alfred Stieglitz, Josef Sudek, Mark Surloff, Felix Teynard, Jonathan Torgovnik, Carleton Watkins, Edward Weston, Minor White, Camera Work
Du 18/03/2010 au 21/03/2010
Stand Alan Klotz Gallery, New York, USA
:: Diane Arbus, Eric Baudelaire, Emmanuelle Bayart, Alain Breyer, Maxime Brygo, Christian Carez, Stéphane Couturier, Luis Diaz Diaz, Beth Yarnelle Edwards, Tendance Floue (collectif), Harry Gneiting, Harry Gruyaert, Clara Gutsche, Svetlana Khatchaturova, William Klein, Nicolas Lalau, Kevin Laloux, Ulrich Lebeuf, Patrice Loubon, Temps Machine (collectif), Albert Martinus, Martin Parr, Paolo Pellizzari, Mathieu Pernot, Neal Salvin, Satoru Toma, Patrick Tourneboeuf, Ambroise Tézenas, Annie Van Gemert, André Villers, Massimo Vitali
Du 12/03/2010 au 09/05/2010
Espace Architecture La Cambre/Horta, 19 Place Flagey, 1050 Bruxelles, Belgique
:: Gabriele Basilico, Vicenzo Castella, Pierre Creton, Charles Decorps, Véronique Ellena, Lucien Hervé, Matthias Köch, Rut Blees Luxembourg, Manuela Marques, Corinne Mercadier, Hervé Robbe, Nancy Wilson‐Pajic, Xavier Zimmermann
Du 06/03/2010 au 24/05/2010
Musée Malraux - 2, boulevard Clemenceau, 76600 Le Havre, France
:: Karen Knorr
Du 10/02/2010 au 30/05/2010
Musée Carnavalet – Histoire de Paris, 23 rue de Sévigné, 75003 Paris, France
::
Du 06/02/2010 au 18/04/2010
Musée d'Art Moderne de Saint-Etienne Métropole, Rue Fernand Léger - 42270 Saint-Priest-en-Jarez
:: Laurie Anderson, Claudia Andujar, Christian Boltanski, Victor Burgin, Sophie Calle, William Eggleston, Hans-Peter Feldmann, Alberto Garcìa-Alix, David Goldblatt, Karen Knorr, Viktor Kolàr, Ana Mendieta, Fina Miralles, Nothhelfer, Carlos Pazos, Anders Petersen, Eugene Richards, Allan Sekula, Cindy Sherman, Malick Sidibé, Ed Van Der Elsken, Gabriele Y Helmut, Kohei Yoshiyuki, J.D. ‘Okhai Ojeikere
Du 28/01/2010 au 25/04/2010
Centre Andalou d'Art Contemporain, Monasterio de la Cartuja de Santa María de las Cuevas, Avda. Américo Vespucio nº 2, Isla de la Cartuja, 41092 Séville, Espagne
:: Dia Al Azzawi, Roger Ballen, David Begbie, Adam Birtwistle, Henry Bond, Madeline Boulesteix, Adam Bridgeland, Stuart Brisley, Don Brown, Anita Bruce, Clare Burbridge, Helen Chadwick, Oliver Clegg, Austin Cole, Phil Collins, Mat Collishaw, Joan Curran, Marcel Dinahet, Sophie Drew, Fred Eerdekens, Tracey Emin, Ali Omar Ermes, Angus Fairhurst, Tessa Farmer, Susan Fenton, Tierney Gearon, Liam Gillick, Laura Grieg, Alexis Harding, Ron Hasleden, Andrew Herman, Nicola Hicks, Damien Hirst, Gary Hume, Luke Jerram, Daniel Kelly, Kal Khogali, Karen Knorr, Jacqueline Langfield, Edouard Martinet, Olivia McEwan, Jordan McKenzie, Hsaio Mei Lin, Harland Miller, Polly Morgan, Claire Moynihan, Hughie O’Donoghue, Grayson Perry, Lorna Picton, Tracy Satchwill, Jo Sparrow, Sarah Staton, Gerry Stecca, Sam Taylor-Wood, James Trimmer, Gavin Turk, Keith Tyson, Wolfe Von Lenkiewicz, Max Wigram, Hugo Wilson, Uwe Wittwer, Clare Woods
Du 23/01/2010 au 30/07/2010
The Courtauld Institute of Art, Somerset House, London WC2R 0LR, Londres, Royaume-Uni
:: Frédérique Aguillon, Israël Arino, Carlos Barrantes, Valsi Bello, Guillemette Bonvoisin, Muriel Bordier, Eric Bouttier, Gildas Bénéat, Daniel Challe, Claude Charlot, Yvonne Cloâtre, Michel Coéffé, Antoine De Givenchy, Alain Desvergnes, Laurence Faure, Marc Fily, Didier Frouin-Guillery, Sylvain Girard, Francis Goeller, Marie-Laure Guégan, Guy Hersant, Sébastien Jantzen, Laurent Krief, Jean-Pierre Le Bars, Corinne Mercadier, Arno Rafaël Minkkinen, Bernard Molins, Dominique Mérigard, Catherine Noury, Marion Poussier, Emmanuel Reuzé, Jean-Luc Robert, Régine Rocuet, Jean-François Rospape, Béatrice Roux, Raphaël Sarfati, Joseph Sojic, Jean-François Verlet-Banide, Valérie Villieu
Du 16/01/2010 au 14/03/2010
Galerie de l'artothèque de Vitré - 52, rue de la Poterie, 35500 Vitré, France
:: Corinne Mercadier
Du 15/01/2010 au 15/02/2010
Université d'Artois - Galerie du Dôme, 9 rue du Temple, 62030 Arras, France
2009
:: Adel Abdessemed, Bani Abidi, Sofia Aguiar, Mustapha Akrim, Francis Alÿs, Noureddine Amir, Alice Anderson, Younes Baba-Ali, Yto Barrada, Faouzi Bensaidi, Franck Bragigand, François Bucher, Tomás Colaço, Cláudia Cristóvão, Shezad Dawood, Chto Delat ? (What is to be done?), Ninar Esber, Patricia Esquivias, Seamus Farrell, Jean-François Fourtou, Pedro Gómez-Egaña, Chourouk Hriech, Isaac Julien, Bouchra Khalili, Hassan Khan, Joseph Kosuth, Faouzi Laatiris, Jooyoung Lee, Loredana Longo, Heidi Nikolaisen, Otobong Nkanga, Kristina Norman, Bouchra Ouezguen, Catherine Poncin, Pere Portabella, Younès Rahmoun, Jérôme Schlomoff, Kathryn Smith, Batoul S’Himi, Naoko Takahashi, Justine Triet, Nontsikelelo Veleko, James Webb, Hisham Zaman, Sobhi al-Zobaidi
Du 19/11/2009 au 20/01/2010
Palais Bahia - Rue de la Bahia, Zitoun el–Jedid, Medina, et plusieurs lieux de la ville de Marrakech, Maroc
::
Du 17/11/2009 au 28/02/2010
MAMA : Musée National d’Art Moderne Et Contemporain d’Alger, 25, rue Larbi Ben M’Hidi, Alger, Algérie
:: Laura Henno
Du 16/11/2009 au 06/01/2010
Museée Finlandais de la Photographie - The Cable factory - Tallberginkatu 1G, 00180 Helsinki, Finlande
:: Fidisoa A.J. Ramanahadray (Madagascar), Myriam Abdelaziz (Egypte), Arwa Abouon (Lybie), Ananias Léki (Côte d’Ivoire)Dago, Kader Attia (Algérie - France), Ismaïl Bahri (Tunisie), Abdoulaye Barry (Tchad), Lilia Benzid (Tunisie), Berry Bickle (Zimbabwe), Jodi Bieber (Afrique du Sud), Mohamed Camara (Mali), Seydou Camara (Mali), Nestor Da (Burkina Faso), Saïdou Dicko (Burkina Faso), Andrew Esiebo (Nigeria), Mounir Fatmi (Maroc), Faten Gaddes (Tunisie), François-Xavier Gonthier (La Réunion) Gbré (Côte d’Ivoire), Isoje Iyi Eweka Chou (Nigeria), Beng-Thi (La Réunion) Jack, Ayana Jackson (Diaspora - US), Mouna Jemal Siala (Tunisie), Antony Kaminju Kimani (Kenya), Amadou Kane Sy (Sénégal), Bouchra Khalili (Maroc), Majida Khattari (Maroc), Mohamed Konaté (Mali), Baudouin Lebohang Mouanda (RDC), Armel Louzala (Congo - RDC), Mafuta (Centrafrique / RCA), Robert Mashiloane (Afrique du Sud), Zanele Muholi (Afrique du Sud), Riason Naidoo (Afrique du Sud), Malik Nejmi (Maroc), Tiécoura N’Daou (Mali), Abraham Oghobase (Nigeria), Emeka Okereke (Nigeria), Uche Okpa Iroha (Nigeria), Ali Mohamed Osman (Soudan), George Osodi (Nigeria), Zak Ové (Trinidad - GB), Zineb Sedira (Algérie), Dinkies Sithole (Afrique du Sud), Barthélémy Toguo (Cameroun), Aboubacar Traoré (Mali), Salif Traoré (Mali), Alain Wandimoyi (RDC), Alastair Whitton (Afrique du Sud), Graeme Williams (Afrique du Sud), Guy Wouete (Cameroun), Rana el Nemr (Egypte)
Du 07/11/2009 au 07/12/2009
Bamako, Mali (et itinérante)
:: A. Buendia & C. Lopez, A. Declercq & J. Susplugas, AL-WAT & BVN, ART – ACT, Zmijewski Artur, Sabatier Benjamin, Moulène Jean-luc, Cornu John, K. Joreige & J. Hadjithomas, Attia Kader, Geers Kendell, Zilleruelo Lorena, Fatmi Mounir, Watkins Peter, Grisey Raphaël, Fattouh Sirine, Noureddine Wael
Du 10/10/2009 au 31/10/2009
Espace Aperto, 1 rue Etienne Cardaire, 34000 Montpellier, France
:: Mathieu Pernot
Du 29/09/2009 au 10/01/2010
Cité nationale de l'histoire de l'immigration, Palais de la Porte Dorée, 293 avenue Daumesnil, 75012 Paris, France
:: Ellen Kooi
Du 19/09/2009 au 24/10/2009
Torch Gallery - Lauriergracht 94, 1016 RN, Amsterdam, Pays-Bas
:: Gilbert Garcin
Du 14/09/2009 au 31/10/2009
Museu de arte contemporanea de Sao Paulo, Cidade Universitaria, Sao Paulo, Brasil.
:: Corinne Mercadier
Du 08/07/2009 au 29/11/2009
Musée Réattu - Arles, 10 rue du Grand Prieuré, 13200 Arles
:: Cédric Alby, Stéphane Bérard, Guillaume Cabantous, Michel Castaignet, Guillaume Constantin, John Cornu, Hubert Duprat, Daniel Firman, Olga Kisseleva, Isabelle Lartault, Pierre Malphettes, Julien Mijangos, François Morellet, Jean-Luc Moulène, Estefania Penafiel-Loaiza, Tony Regazzoni, Claude Rutault
Du 06/07/2009 au 03/07/2009
La Générale en Manufacture, 6, Grande rue - 92310 Sèvres.
::
Du 03/07/2009 au 29/08/2009
Artothèque de Caen, Hôtel d’Escoville Place Saint-Pierre 14000 Caen
::
Du 24/06/2009 au 30/08/2009
Maison Européenne de la Photographie, 5/7 rue de Fourcy
75004 Paris
:: Olivier Mosset
Du 18/06/2009 au 12/07/2009
Vegas gallery London, Vegas Gallery, Oaklands
64-66 Redchurch Street, E2 7DP
London
Open Thursday to Saturday 12:00–18:00 Open Sunday to Wednesday by appointment only
:: Marcel Dinahet
Du 16/06/2009 au 30/06/2009
la RedBrick. Yokohama. JAPON,
:: Lara Baladi, Yto Barrada, Hicham Benohoud, Nermine Hammam
Du 04/06/2009 au 27/09/2009
Casa Arabe, c/ Alcalá 62 - 28009, Madrid (Espagne)
:: Karen Knorr
Du 27/05/2009 au 24/05/2010
Centre Georges Pompidou, Centre Pompidou 75191 Paris cedex 04
:: Emmanuelle Villard
Du 13/05/2009 au 18/07/2009
La Maréchalerie - centre d'art contemporain, 5 avenue de Sceaux
78000 Versailles
:: Gilbert Garcin
Du 30/04/2009 au 20/06/2009
Espace Villeglé-Lieu d'art contemporain-Centre culturel du Forum, place François Truffaut 95210 Saint Gratien
::
Du 06/04/2009 au 30/06/2009
Incise Espace d'exposition, Galerie Bernard 139 bd Tirou 6000 Charleroi
:: Shimon Attie, Alain Balzac, Yto Barrada, Alain Bublex, Pierre Di Sciullo, Joan Fontcuberta, Bruno Guiganti, Nam June Paik, Bernard Lallemand, Elsa Mazeau, Nicolas Moulin, Art Orienté Objet, Osman, Catherine Poncin, Jacqueline Salmon, Wade Saunders, Antonio Segui, Michel Séméniako, Hervé Télémaque
Du 06/04/2009 au 11/06/2009
Château - 12, rue Albert-Dhalenne, 93400 Saint-Ouen, France
:: Denis Darzacq, Xavier Ribas
Du 02/03/2009 au 27/03/2009
CIAM - Toulouse - Le Mirail, 5 allée Antonio Machado 31058 Toulouse
::
Du 27/02/2009 au 26/04/2009
Witte de With, center for contemporary art, Witte de Withstraat 50 3012 BR Rotterdam The Netherlands
:: Marcel Dinahet
Du 27/02/2009 au 26/04/2009
La Criée centre d'art contemporain - Place Honoré Commeurec, Halles centrales, 35000 Rennes
::
Du 20/02/2009 au 29/03/2009
S.M.A.K., S.M.A.K. – Citadelpark – 9000 Gand
::
Du 04/02/2009 au 18/05/2009
Museum of Modern Art, 11 West 53 Street New York, NY 10019
::
Du 24/01/2009 au 01/03/2009
Villa Tamaris centre d'art, Avenue de la Grande Maison 83500 La Seyne-sur-Mer
::
Du 24/01/2009 au 05/04/2009
Museum Folkwang, Kahrstrasse 16, Essen, Allemagne
::
Du 23/01/2009 au 24/05/2009
The Finnish Museum of Photography, Cable Factory, Tallberginkatu 1 G 00180 Helsinki
2008
:: Anna Bella Geiger, Charif Benhelima, Nelson Leirner, Cildo Meirelles, Fabio Morais, Vik Muniz, Adrian Piper, Caio Reisewitz, Yinka Shonibare, Malick Sidibé
Du 13/12/2008 au 15/03/2009
The Museu da Republica, Rio de Janeiro, Brazil
::
Du 30/11/2008 au 24/01/2009
KW Institute for Contemporary Art, Auguststr. 69 D-10117 Berlin
:: Lara Almarcegui, Ricardo Jacinto, Tom Marioni, Jiro Nakayama, Yoko Ono, Yazid Oulab, Lucien Pelen, Dominika Skutnik, Didier Vermeiren
Du 14/11/2008 au 18/01/2009
FRAC Lorraine 49 Nord 6 Est, 1 bis rue des Trinitaires 57000 Metz, France
:: Mohamed Bourouissa, Matthieu Clainchard, Sirine Fattouh, Sara Garbarg, Luc Martinez, El Meddeb Jihane, Loriot Mélia, Cécile Paris, Takako Yabuki
Du 12/11/2008 au 27/11/2008
Théâtre au Fil de l'Eau, le Pavillon, Ciné 104, Maison Revel, 20 rue de Delizy, 93500, Pantin
::
Du 19/10/2008 au 04/01/2009
Tri Postal, Avenue Fonsny 48, 1160 Bruxelles
:: Carla Arocha, Gunther Förg, Vincent Geyskens, Athina Ioannou, Thomas Raat, Stephane Schraenen, Robert Suermondt, Joelle Tuerlinckx, Jan Van Imschoot, Lily Van der Stokker
Du 13/10/2008 au 14/12/2008
De Garage / Cultuurcentrum Strombeek, De Garage
Ruimte voor actuele kunst
Onder den Toren 12, 2800 Mechelen
Cultuurcentrum Stombeek
Gemeenteplein z/n, 1853 Grimbergen
::
Du 10/10/2008 au 30/11/2008
Parker's Box, 193 Grand Street
Brooklyn, New York 11211
:: Fikret Atay, Kader Attia, Taysir Batniji, Zoulikha Bouabdellah, Bruno Boudjelal, Jota Castro, Raphaël Dallaporta, Denis Darzacq, Norbert Eche, Sirine Fattouh, Amit Goren, Bouchra Khalili, Lionel Monier, Adrian Paci, Catherine Poncin, Jean Pottier, Bruno Serralongue, Barthélémy Toguo, Laura Waddington, Lorena Zilleruelo, Lidwien van de Ven
Du 08/10/2008 au 17/01/2009
Galerie Villa des Tourelles - 9, rue des Anciennes-Mairies, Nanterre, France
:: Patrick Corillon, Fred Eerdekens, Marin Kasimir, Marie-Jo Lafontaine, Kris Martin, Jan Van Imschoot
Du 04/10/2008 au 24/11/2008
Cathédrale Saints Michel et Gudule, Bruxelles
:: Exposition collective
Du 25/09/2008 au 31/10/2008
Breda, Pays-Bas, Spinved 23, 4815 HR
:: Mohamed Bourouissa, Katia Kamelili, Amal Kenawy, Bouchra Khalili, Djamel Kokene, Malik Nejmi, Driss Ouadahi
Du 10/09/2008 au 18/10/2008
Galerie Anne de Villepoix, 43 rue Montmorency, 75003, Paris
::
Du 19/07/2008 au 24/08/2008
Centre de photographie de Lectoure
:: Eric Aupol, Valérie Belin, Florence Chevallier, Stéphane Couturier, Thibaut Cuisset, Denis Darzacq, Véronique Ellena, Charles Fréger, Pierre Gonnord, Guillaume Lemarchal, Eric Poitevin, Philippe Ramette, Jean-Luc Tartarin, Isabelle Waternaux
Du 04/07/2008 au 10/08/2008
ING Espace culturel, 6 place Royale
1000 Bruxelles
::
Du 24/06/2008 au 27/09/2008
Le Parvis - Centre d'art contemporain, Centre Leclerc Méridien - Route de Pau, 65421 Ibos cédex
:: Catherine Poncin
Du 15/05/2008 au 14/06/2008
Boutique Gien, Paris, 18 rue de l'Arcade 75008 Paris
:: Catherine Poncin
Du 07/05/2008 au 22/06/2008
Archives départementales de Belfort, Tour 46, 2 rue de l'Ancien Théâtre, 90000 Belfort
:: Catherine Poncin
Du 06/05/2008 au 31/05/2008
VIII ème éditions des Journées de la Photographie de Damas, Centre Culturel Français de Damas, Rue Youssef Al-Azmeh Basa, BP3690
::
Du 06/05/2008 au 31/05/2008
Galerie Pauza, ul. Florianska 18/5
mardi-dimanche: 15h00-21h00
:: Catherine Poncin
Du 06/05/2008 au 30/05/2008
Centre culturel français de Damas - rue Youssef al-Azmeh-Bahsa, Damas, Syrie
::
Du 26/03/2008 au 01/09/2008
Abbaye de Maubisson, Saint-Ouen-l'Aumône, Val d'Oise
:: Karen Knorr
Du 15/01/2008 au 11/05/2008
Musée de la Chasse et de la Nature, Hôtel de Mongelas 61 rue des Archives 75003 Paris
2007
::
Du 23/11/2007 au 26/01/2008
Villa du parc - Centre d'art contemporain Annemasse
:: Catherine Poncin
Du 25/10/2007 au 21/12/2007
Espace Khiasma, 15 rue Chassagnolle, 93260 Les Lilas, France
:: Laura Henno
Du 03/07/2007 au 16/09/2007
Ville d'Arles
::
Du 13/04/2007 au 16/05/2007
École des Beaux-Arts, Tours
:: Corinne Mercadier, Corinne Mercadier
Du 03/03/2007 au 15/04/2007
Galerie Nei Liicht, Rue Dominique Lang, Dudelange, Luxembourg
2006
:: Catherine Poncin
Du 07/11/2006 au 12/12/2006
Médiathèque Intercommunale de Miramas
Avenue de la République 13140 Miramas
:: Pascal Pesez, Edouard Prulhière
Du 10/06/2006 au 29/10/2006
maison de la Culture d'Amiens, Place Léon Gontier 80000 Amiens
::
Du 03/06/2006 au 16/07/2006
La Châtaigneraie, 19, chaussée de Ramioul
4400 Flémalle
:: Edouard Prulhière
Du 01/06/2006 au 01/07/2006
Maison d'Art Actuel des Chartreux, Rue des Chartreux, 26-28, 1000 Bruxelles
:: Ellen Kooi
Du 06/05/2006 au 30/08/2006
Musac, Museo de Arte Contemporaneo de Castilla Y Leon, Spain, Musac, Museo de Arte Contemporaneo de Castilla Y Leon
Avenida de los Reyes Leoneses, 24
24008 León
(T) +34 987 09 00 00
(F) +34 987 09 11 11
:: Thibaut Cuisset, Gilbert Fastenaekens, Sacha Goerg, Marin Kasimir, Catherine Poncin, Edouard Prulhière, Emmanuelle Villard
Du 16/02/2006 au 20/02/2006
Cruise Terminal Rotterdam, Cruise Terminal, Wilhelminakade 699, 3072 AP Rotterdam
::
Du 03/02/2006 au 09/04/2006
Le Crédac, Centre d'art d'Ivry, 93 Avenue Georges Gosnat
F-94200 Ivry-sur-seine
::
Du 28/01/2006 au 12/03/2006
Galerie budA, Buda 14/16, 1730 Asse
::
Du 13/01/2006 au 18/02/2006
Maison d'Art Actuel des Chartreux, Rue des Chartreux 26-28, 1000 Bruxelles
2005
::
Du 05/11/2005 au 15/01/2006
Villa Tamaris Pacha - La Seyne sur mer
:: Corinne Mercadier
Du 03/11/2005 au 10/11/2005
Festival Photos et Légendes, Pantin
:: Catherine Poncin
Du 03/11/2005 au 02/12/2005
Centre Culturel de Miramas, MEDIATHEQUE INTERCOMMUNALE de Miramas
Avenue de la République
13140 MIRAMAS
:: Catherine Poncin
Du 02/11/2005 au 02/12/2005
Pôle Image, Haute-Normandie - Rouen, Immeuble Le Martainville
73, rue Martainville
76000 ROUEN
:: Gilbert Garcin
Du 15/10/2005 au 30/10/2005
Cholet (F), 02.41.58.56.07
::
Du 12/10/2005 au 03/12/2005
Le Parvis Scène Nationale, Tarbes, Pyrénées
:: Gilbert Garcin
Du 04/10/2005 au 05/11/2005
Ileana Tounta Contemporary Art Centre, Grèce, Arghyroupoleos str. 16 114 71 Atenas Grèce
:: Hans Op De Beeck
Du 01/10/2005 au 01/11/2005
Hales Gallery, Londres, Tea Building
7 Bethnal Green Road
London E1 6LA
:: Florence Chevallier, Thibaut Cuisset, Thibaut Cuisset, Gilbert Fastenaekens, Gilbert Fastenaekens, Marin Kasimir, Claire Lesteven, Corinne Mercadier, Corinne Mercadier, Catherine Poncin, Catherine Poncin, Paul Pouvreau
Du 15/09/2005 au 02/10/2005
Quinzaine Photographique Nantaise, Nantes, France
::
Du 09/09/2005 au 22/10/2005
Wood Street Galleries, Pittsburgh Cultural Trust, Pittsburgh, USA
::
Du 09/09/2005 au 30/10/2005
CCNOA, CCNOA
Blvd Barthelemylaan 5
B-1000 Brussels
::
Du 22/06/2005 au 21/08/2005
Centre d'Art Fabrica, Brighton (UK)
:: Marin Kasimir
Du 25/03/2005 au 25/09/2005
Exposition Universelle, Aïchi 2005,Pavillon de la France, Japon
::
Du 12/02/2005 au 16/04/2005
Centre d'Art passerelle, Brest, 41 Rue Charles Berthelot, 29200 Brest, France
2004
:: Hans Op de Beeck
Du 02/12/2004 au 05/12/2004
Art Positions, Art Miami Basel 2004
:: Thibaut Cuisset
Du 04/06/2004 au 27/06/2004
CDN de Montreuil, 26 place Jean Jaures
93100 Montreuil
::
Du 19/05/2004 au 29/08/2004
FRAC Alsace, Sélestat, 1, Espace Gilbert Estève / BP 25 67601 Sélestat Cedex
2003
:: Florence Chevallier
Du 05/12/2003 au 28/02/2004
Musée de la Photographie de Charleroi, 11 av Paul Pasteur 6032 Mont-sur-Marchienne
:: ..., Karina Bisch, Stephane Calais, Nicolas Chardon, Barbara Gallucci, Jacques Julien, François Morellet
Du 14/11/2003 au 21/12/2003
Le Credac, 93 avenue Georges Gosnat 94200 Ivry-sur-seine
::
Du 19/09/2003 au 22/11/2003
Espace des Arts de Colomiers, Espace des Arts - Plein Centre- 31770 Colomiers
:: Mireille Loup
Du 28/06/2003 au 28/07/2003
Roebling Hall, 390 Whythe Avenue
Brooklyn, NY 11211
:: Dominique Gauthier
Du 24/05/2003 au 06/07/2003
Galerie Eric Linard, La galerie Eric Linard
Le Val des Nymphes
26700 LA GARDE ADHÉMAR
:: James Hyde, Edouard Prulhière, Peter Soriano, Emmanuelle Villard
Du 06/05/2003 au 23/05/2003
Ecole des Beaux-Arts de Valence
:: James Hyde
Du 29/03/2003 au 07/06/2003
CAC du Parc St Léger, Pougues-les-Eaux,
2002
::
Du 24/10/2002 au 28/10/2002
FIAC 2002
0000
:: Thierry Fontaine
Du 30/11/-0001 au 30/11/-0001